Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
14.12.2021

В АГПК прошла встреча министра образования и науки региона с финалистами «Большой перемены»

В АГПК прошла встреча министра образования и науки региона с финалистами «Большой перемены»

 Сегодня в Астраханском государственном политехническом колледже на базе Центра опережающей профессиональной подготовки министр образования и науки региона Егор Угаров и заместитель председателя правительства Астраханской области Инесса Горина встретились с победителями и призёрами Всероссийского конкурса «Большая перемена».

 В этом году в финал конкурса среди обучающихся по программам среднего профессионального образования вышли четыре студента Астраханской области. Это Александра Троян (АГПК), Никита Колосовский (АКВТ), Кирилл Алешин (АКВТ) и Мария Григорьева (АКАФИ). Кирилл и Мария вошли в число победителей конкурса.

 Ребята рассказали Егору Угарову и Инессе Гориной о своих проектах, которые они представляли в финале. Так, Мария Григорьева уже второй раз подряд становится победительницей конкурса. Проектная группа, в которую вошла студентка, презентовала на финале кейс «Стажёр РФ». Участники определяли и разрабатывали условия, которые могли быть наиболее благоприятными как для прохождения стажировки обучающегося, так и для работодателя. Мария выиграла денежный приз в размере 200 тысяч рублей. Второй победитель Кирилл Алешин представлял проект «Медленно, но надёжно». Его суть заключается в разработке автомобиля на солнечных панелях. Выигрыш студента АКВТ составил 1 млн рублей. Ребята признались, что свои денежные призы они решили вложить в дальнейшее обучение по программам высшего образования.

 Призёром конкурса стала студентка третьего курса отделения сервисных технологий и дизайна АГПК Александра Троян. Проектная группа, в которую вошла девушка, представляла проект по созданию сайта по подбору стажировок и практик для студентов с развитием на будущее. Это создание отдельного учреждения по подбору стажировок с дополнительным образованием.

 Еще один финалист – студент АКВТ Никита Колосовский представлял проект «Разработка сети заправочных станций для электромобилей».

 Поздравляя ребят, глава регионального минобра отметил: «Сегодняшнее событие имеет особое значение, потому что вы в условиях самой высокой конкуренции достойно защитили честь Астраханской области». «Уже сейчас на вас равняются тысячи студентов и школьников нашего региона. А мы верим, что этот успех послужит толчком для развития ваших профессиональных навыков», ‒ добавил министр.

 В завершение встречи победителям и финалистам «Большой перемены» вручили  благодарственные письма и памятные подарки.