Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
16.11.2021

Студенты АГПК написали Географический диктант

Студенты АГПК написали Географический диктант

 14 ноября стартовала международная просветительская акция «Географический диктант – 2021». Он проводится ежегодно с 2015 года Русским географическим обществом по инициативе Президента Российской Федерации, Председателя Попечительского Совета РГО Владимира Путина. Его основной целью является популяризация географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию.

 По сложившейся традиции Геодиктант – 2021 состоял из 40 вопросов, отвечая на которые участники акции должны были не только вспомнить общеизвестные факты из географии нашей страны, но и применить образное мышление, логику и эрудицию.

 50 студентов Астраханского государственного политехнического колледжа уже приняли участие в диктанте в онлайн-формате, прислали результаты для обработки данных и поделились впечатлениями.

 Ребята были приятно удивлены, что среди вопросов первой и второй частей диктанта нашлось немало заданий, связанных со сферой их специальностей.

 Так, учащихся механического отделения заинтересовали вопросы, касающиеся географии нефтяной отрасли:

- «Среди морей, омывающих Россию, есть море, по дну которого проложены сразу три газопровода. И каждый из них по-своему уникален: один из них – первый российский морской газопровод для поставок за рубеж, ещё один — первый морской газопровод для обеспечения голубым топливом потребителей в Росси, при строительстве третьего установлен мировой рекорд по скорости морской укладки. В каком море они находятся?»;

- «На шельфе этого острова природный газ добывается с использованием уникального подводного технологического оборудования. Такой способ добычи связан с тем, что море к востоку от острова около семи месяцев в году покрыто льдом. О каком острове идёт речь?».

 Вопрос транспортной логистики заинтересовал студентов отделения информационных технологий, экономики и права – будущих логистов:

«В XIX и начале XX веках лесопромышленники использовали специальные плавательные средства, которые назывались беляны, для перевозки древесины в низовья Волги. На постройку одной средней волжской беляны уходило около 240 сосновых брёвен, 220 еловых, 420 пудов просмолённых пеньковых канатов и до 750 пудов канатов мочальных. Каждая беляна сплавляла лес только один раз и никогда не возвращалась назад. Почему?»

 А студенты специальности «Туризм» в вопросах Геодиктанта нашли идеи для формирования новых маршрутов на ближайшие майские праздники:

«В мае 2021 года в Грозном уже в четвёртый раз прошёл гастрономический фестиваль. Повара из разных регионов России соревновались в приготовлении блюда, которое готовят по всему миру. На Руси похожее кушанье носило название «верчёное».

 Неподдельный интерес студентов нашёл отражение в результатах участия в Диктанте. По максимальному количеству баллов в личном зачёте лидирующие позиции заняли соответственно: студенты механического отделения – 4 человека; отделения информационных технологий, экономики и права – 4 человека; отделения сервисных технологий и дизайна – 1 человек.

 Каждый желающий может проверить свои познания в географии в онлайн режиме до 24 ноября 2021 г. на сайте Русского географического общества https://dic.rgo.ru/ в любое удобное время. Узнать свой результат можно сразу же после прохождения всех заданий.