Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
08.11.2021

Более 100 студентов АГПК приняли участие в Большом этнографическом диктанте

Более 100 студентов АГПК приняли участие в Большом этнографическом диктанте

 Калмыцкий чай – что это для жителей земли астраханской? Это не только завтрак в тёплом семейном кругу, да ещё и с баурсаками.

 А ещё «калмыцкий чай» и «баурсаки» – это ответы на региональные вопросы Большого этнографического диктанта-2021, традиционно приуроченного ко Дню народного единства.

 4 ноября в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru организованно прошли тестирование и оценили уровень этнографической грамотности более 100 студентов со своими родителями, а также преподаватели Астраханского государственного политехнического колледжа.

 Все 20 вопросов общефедеральной части Диктанта, единой для всех участников, показались интересными, поучительными и позволяющими установить в некотором роде связь с недавним прошлым нашей многонациональной страны.

 Кто не знает, что такое «бурка»? А то, что она изготовлена не из меха, а из скатанной шерсти, называемой «войлоком», известно не всем из поколения Z.

 А какую традицию народов Кавказа описывает следующая пословица: «Когда приходишь к скотине, даже она встаёт? Приветствовать гостя стоя –  традиция, общая для всех этносов и поколений нашей необъятной Родины.

 Семейные и родственные связи и отношения значимо влияют на жизнь современных людей, а в традиционных обществах семья, родня, род (клан) определяли судьбу, статус и поведение человека – потому так много вопросов Диктанта, связанных с традициями создания семьи, а также статусом её членов.

 Диктант включает региональную часть – 10 вопросов, уникальных для каждого субъекта Российской Федерации, в частности, для жителей Астраханской области.

 Здесь и вышеупомянутые вопросы про «калмыцкий чай» и «баурсаки», а также про «балык», «аглыжарских татар» и «Восточные известия».

 Вот какими сведениями делятся участники Диктанта после его прохождения:

· калмыцкий чай – один самых распространённых напитков в Астрахани, калмыки привезли его рецепт из Джунгарии в XVII в.;

· слово «баурсаки» происходит от тюркских слов «баурмасу», «баурласуга», «баур», что в переводе на русский язык значит стремление к объединению, родству, брат;

· «Восточные известия» – первая в России провинциальная газета, издававшаяся в Астрахани в начале XIX в.

 Стоит отметить, что несколько студентов АГПК после прохождения Диктанта получили наивысший результат. В частности, обладателями 100 баллов стали Ангелина Чумарина, Дмитрий Сидоренко, Амилия Караева, Мурад Кириллов.

 Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла в шестой раз под лозунгом: «Народов много – страна одна!» Ежегодно участники Диктанта убеждаются в этом, показывая высокие результаты и искреннюю заинтересованность.