Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
01.10.2021

Студенты АГПК принимают участие в I Всероссийском слёте студентов-спасателей и добровольцев в ЧС

Студенты АГПК принимают участие в I Всероссийском слёте студентов-спасателей и добровольцев в ЧС

  Студент механического отделения Кирилл Фатеев и обучающаяся отделения информационных технологий, экономики и права Дарья Джафарова стали участниками I Всероссийского слёта студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева. Он проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, МЧС России, Минобрнауки и Минпросвещения. 

  Старт мероприятия был дан 30 сентября в Подмосковье. Слёт проходит в Ногинском спасательном центре МЧС России. Форум собрал сотни неравнодушных молодых людей и девушек со всей страны - добровольцев, начальников студенческих спасательных отрядов ВСКС, студентов образовательных организаций МЧС, волонтёров партнёрских молодёжных некоммерческих организаций. 

  Программа слёта включает теоретическую и практическую подготовку, направленную на повышение уровня знаний студентов-спасателей и добровольцев в ЧС. Ребята под руководством опытных инструкторов пройдут водную и альпинистскую подготовку, обучение по оказанию первой помощи, а также научатся работать с инструментом и организовывать связь. Добровольцы с высоким уровнем подготовки смогут получить компетенцию по одному из предложенных направлений. 

  На масштабных учениях участники слёта продемонстрируют возможности добровольческого корпуса – во взаимодействии со спасателями построят дамбы, отработают спасение пострадавших из затопленных районов, проведут спасательные работы на воде из тонущего автомобиля и на высоте с использованием альпинистского снаряжения, а также будут оказывать помощь условно пострадавшим при массовой трагедии. 

  Участники отработают действия при дорожно-транспортном происшествии, тушении пожара в населённом пункте, проведут поисковые работы на месте условного крушения авиационного судна и многое другое. Все условия будут приближены к реальным чрезвычайным ситуациям. 

  Отметим, что слёт проходит в рамках Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», который является частью национального проекта «Образование». Форум завершит свою работу 5 октября.