Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
13.09.2021

Астраханские школьники посетили мастерскую «Добыча нефти и газа» в рамках дней профориентации

8 и 10 сентября ученики Инженерной школы и Пойменской СОШ им. Героя РФ Кадырбулатова Р. В. в рамках дней профориентации побывали в мастерской и на полигоне по компетенции «Добыча нефти и газа» Астраханского государственного политехнического колледжа. Здесь ведётся обучение студентов по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а также проходят олимпиады, демонстрационные экзамены и обучение мастеров производственного обучения по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Учащиеся 8-9 классов астраханских школ ознакомились с оборудованием, предназначенным для эффективного и качественного обучения и расширения профессиональных компетенций в области нефтегазовой отрасли (как высокотехнологичной, так и промышленно опасной). Кроме того, ребятам рассказали о работе тренажёра для подготовки персонала по эксплуатации скважин, оборудованных установками электроцентробежных насосов (УЭЦН).

В рамках дней профориентации школьники также посетили полигон, на котором размещены станок-качалка и АГЗУ (автоматизированная групповая замерная установка). Здесь ребятам продемонстрировали работу реального производственного оборудования и рассказали, как его использование позволяет вывести подготовку кадров для нефтегазовой отрасли на более высокий уровень.

Преподаватель Владимир Михайлович Шевченко объяснил школьникам, как обслуживаются автоматизированная групповая замерная установка и скважина, эксплуатируемая установкой штангового глубинного насоса.