Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
21.12.2020

Учебная экскурсия как эффективная форма организации практического обучения

Совмещение теоретической подготовки, проводимой в учебных кабинетах и лабораториях колледжа с практическим обучением на предприятиях, сотрудничество с крупными работодателями региона и вовлечение последних в процесс подготовки студентов - составная часть образовательного процесса по специальности 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров.

В рамках изучения учебной дисциплины «Основы коммерческой деятельности» и МДК 05.01 Получение рабочей профессии 17153 Продавец продовольственных товаров преподавателями Е. П. Тураевой и Н. В. Лисуновой была организована учебная экскурсия для студентов группы ТЭ 214 в гипермаркет Лента. В ходе экскурсии студенты ознакомились с оборудованием торгового зала, технологией продажи отдельных групп товаров, особенностями хранения товаров в торговом зале, выкладкой товаров и другими особенностями оперативных процессов в магазине. Кроме того. важно было на деле увидеть, как студенты могут взаимодействовать с рабочими процессами, чему они могут научиться в будущем на практике.  

Опыт такого взаимодействия положительный, обеспечивает  дидактическую последовательность процесса формирования у студентов системы профессиональных знаний и умений в соответствии с профилем деятельности. Благодаря увеличению роли практической составляющей учебного процесса по специальности 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров, будущие специалисты-товароведы осваивают производственные навыки уже на стадии обучения, непосредственно на рабочем месте, облегчая процесс профессиональной адаптации будущих выпускников и трудоустройство.