Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
04.12.2020

Искусство стран Востока

На отделении сервисных технологий и дизайна состоялся открытый урок, проведенный преподавателем специальных дисциплин Мяте Н.А., по дисциплине «История изобразительного искусства» на тему: «Искусство стран Востока» в группе ДН-291 (специальности Дизайн).

Студенты познакомились с  искусством стран Ближнего и Среднего Востока в период средневековья на примере искусства Индии и Китая.

 Индийское искусство яркое и самобытное, возникло в глубокой древности. Мифология, полная безудержной фантазии, обусловила его характер. Тому способствует сама природа Индии. В своем развитии Индия прошла ряд исторических этапов, соприкасаясь с культурами шумерской и греческой, Среднего Востока – в период средневековья.

  Искусство тесно связано с народными ремеслами, богатейшим миром народных сказочных образов. Средневековье здесь затянулось вплоть до середины 18 в.

  В период своего расцвета Индия создала прекрасные самобытные образы искусства. По сей день Индия привлекает художников всего мира как страна сказок и чудес, порожденных народом.

Искусство Китая, древней земледельческой страны, связано с природой. Эталоном считалась природа, силы которой обожествлялись. Уже в начале 1 в.н.э. появилась пейзажная живопись. С древности зодчие умели найти для сооружения естественное и красивое место, связанное с окружающим его пространством.

 Знания, полученные студентами на этом уроке, помогут им развить умение сравнивать искусства разных регионов, развивать природную наблюдательность.