Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
11.11.2020

Экскурсия в «Региональный культурный центр имени Курмангазы».

10.11.2020г. студенты нашего колледжа из числа детей-сирот и иностранных студентов побывали на замечательной экскурсии в селе Алтынжар Володарского района.

Здесь находится «Региональный культурный центр имени Курмангазы». На территории культурного центра расположен музей и его захоронение, на котором воздвигнут Мавзолей.

Курмангазы Сагырбаев (1823-1896) - выдающийся казахский композитор, виртуозный мастер игры на домбре. Прославился как кюйши, то есть создатель и исполнитель программных пьес - кюев для домбры. Наибольшую известность получили кюи, посвящённые природе «Сары арка», «Алатау». «Кобык шашкан» создан под впечатлением наводнения. Некоторые кюи, посвящены героям и событиям народных легенд: «Кызыл кайын серпер», «Аксак кулан».

Экскурсия была организована благодаря помощи депутата Сатубалдиева Анвара Жуламановича. Ребята познакомились с биографией и творчеством знаменитого композитора, культурой и бытом казахов Астраханской области. Гостей угостили традиционными казахскими блюдами и молочным чаем, который подавался в пиале. После этого студенты посетили юрту и погуляли во дворе музея. Наши ребята остались очень довольны этой поездкой, а студенты из Казахстана сказали, что они почувствовали себя дома.


Воспитательный отдел