Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
13.09.2020

100 лучших колледжей и техникумов России по версии WorldSkills Russia

12 сентября 2020 состоялась он-лайн церемония объявления перечня «ТОП-100» лучших образовательных организаций среднего профессионального образования Российской Федерации Движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в 2019 году. Рейтинг лучших колледжей России, реализующих мероприятия и проекты движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), определяется уже в третий раз. Онлайн-церемония объявления итогов ТОП-100 прошла в рамках деловой программы финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В начале церемонии модератор – директор Департамента регионального развития Союза Людмила Иванюк – предоставляет слово первому заместителю министра просвещения Российской Федерации Дмитрию Глушко. «Важно, чтобы каждый житель страны имел возможность наращивать свои профессиональные компетенции, а для этого нужно определиться, куда идти. Бренд “Молодые профессионалы” – это знак качества. Я рад, что в рейтинге появляются новые колледжи. Думаю, в следующем году конкуренция будет еще сильнее».

Выступающий далее генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов подчеркнул: «Российская система профессионального образования сейчас считается одной из лучших в мире. Например, нигде в мире не учат машинному обучению, а в России это уже делают. Желаю, чтобы колледжи воспользовались этим рейтингом не только как признанием заслуг, но и как дополнительной ступенькой для дальнейшего роста, чтобы быть более востребованными и для молодежи, и для наших граждан всех возрастов, которые хотят повысить свой профессионализм».

Перечень образовательных организаций определен приказом генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберта Уразова от 04.09.2020 «Об утверждении перечня ТОП–100 лучших образовательных организаций Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) за 2019 год». 

В числе критериев, по которым определяли лучшие образовательные организации страны, числилось: 

·  наличие победителей и конкурсантов регионального чемпионата, участие конкурсантов в отборочных и финале национального чемпионата 2017 и 2018 годов; 

·  наличие экспертов среди преподавательского состава, статусов специализированного центра компетенций WorldSkills (СЦК) и межрегионального центра компетенций (МЦК); 

·  участие колледжа в подготовке конкурсантов к чемпионату Европы EuroSkills 2018; 

·  реализация колледжем программы повышения квалификации преподавателей (мастеров производственного обучения); 

·  рейтинг вовлеченности в демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkillsRussia; 

·  наличие площадок подготовки конкурсантов-юниоров, проведения профессиональных проб в рамках проекта «Билет в Будущее», соревнований категории «50+»; 

·  участие сотрудников в качестве сертифицированных экспертов в чемпионатах и демонстрационном экзамене. 

Больше всего колледжей из топ-100 расположены в Москве (40 организаций), Московской области (13 колледжей) и Тюменской области (3 организации). Впервые в перечень вошли колледжи Липецкой и Саратовской областей.

На он-лайн церемонии все образовательные организации, вошедшие в ТОП-100, были разделены на блоки. В третьем блоке «Образовательные организации из регионов, которые стабильно сохраняют свои позиции на протяжении трех лет» отмечены Хабаровский край, Астраханская область, Волгоградская область и Красноярский край. Во время церемонии на адрес Регионального Координационного Центра по Астраханской области уже отправлен в электронном виде сертификат движения Ворлдскиллс Россия. Сертификат как знак качества будет вручен ГБПОУ АО «Астраханский государственный политехнический колледж». 

Поздравляем весь коллектив педагогов и студентов ГБПОУ АО «АГПК» с включением в перечень «ТОП–100» лучших образовательных организаций среднего профессионального образования Российской Федерации Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2019 году! Эту награду колледж с 2017 года получает уже в третий раз! Надеемся, что благодаря усердиям, стараниям и профессионализму мы и в будущем будем стремиться к новым высотам, к новым достижениям!


Администрация ГБПОУ АО 

«Астраханский государственный

политехнический колледж»