Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
18.06.2020

Демонстрационный экзамен как новый формат подведения итогов обучения

Наш колледж начал подготовку специалистов в области финансов с 2018г, а в 2020 году мы делаем первый выпуск по этой специальности и тем значимее для нас участие студентов выпускного курса в демонстрационном экзамене по компетенции Т78 «Финансы» у студентов группы ЭФ-332 специальности 38.06.01 «Финансы».

Для успешного проведения демонстрационного экзамена Колледжем проведен комплекс мероприятий, затрагивающих организационную подготовку, методическое сопровождение, переподготовку педагогических кадров, проведение профилактических мер по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID 2019).

Демонстрационный экзамен проходил  в 10 этапов  Общая продолжительность экзаменационных модулей составила 6 часов.

- Мы отработали уже два этапа  по этой компетенции – прокомментировала Дегтерева Анжелика Элизбаровна, линейный  эксперт демонстрационного экзамена. – Студенты, конечно, очень волнуются, но подготовка студентов радует, преподаватели постарались, чтобы студенты набрали максимальное количество баллов. К тому же наша компетенция сложна тем,  что требует навыков по созданию электронных таблиц, участники  производят расчеты, определяют  необходимые для расчёта методы и формулы, проводят анализ  данных аналитических таблиц и подробно формируют результаты  анализа.

-  Задания достаточно сложные, но участники уверенно справляются  с ними  даже в условиях дистанта. Демонстрационный экзамен  проходит на платформе Microsoft Teams с онлайн трансляцией на  You Tube. Я считаю, что самим студентам гораздо интереснее не просто получить теоретические знания, но и попрактиковаться, взаимодействовать с работодателями – отметила главный эксперт компетенции Белоусова В.В.

- Лично мне было интересно посмотреть на наших будущих соискателей, кандидатов на рабочие места. Думаю, это очень полезно и для работодателей: интересно посмотреть на своих потенциальных сотрудников «в действии», - комментирует   Данилова Наталья Олеговна, специалист Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №6 по Астраханской области.

Таким образом, демонстрационный экзамен становится реальным фактом. Его форма подразумевает объективность, независимость и достоверность оценивания результативности выпускников и их готовности к самостоятельной профессиональной деятельности.