Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
21.10.2019

Завершился финал XII Международной олимпиады в сфере ИКТ

Завершился финал XII Международной олимпиады в сфере информационно-коммуникационных технологий «IT-Планета 2018/19», которая является одним из самых масштабных учрежденных в России соревнований в области ИТ. Мероприятие проходило в период с 4 по 7 октября 2019 года в г. Москве на базе Национального исследовательского технологического университета МИСиС. 

Олимпиада «IT-Планета 2018/19» была проведена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Учредителями конкурсов и спонсорами соревнований выступили российские и международные лидеры ИТ-рынка - 1С, Huawei, Oracle и ГНУ/Линуксцентр. Мероприятие проходило при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».

Участие в финальном этапе соревнований приняли более 300 студентов и молодых дипломированных специалистов, показавших лучшие результаты в ходе отборочных испытаний, проходивших в течение 2018/19 учебного года. Финалисты представляли колледжи и вузы России, Армении, Беларуси, Казахстана и Украины. 

На финальных соревнованиях участники решали практические задания и защищали свои работы по 13 конкурсам, объединённым в номинации «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество» и др.

Во второй день финала состоялся открытый образовательный в день, в котором, помимо финалистов, приняли участие ещё более 200 приглашённых студентов из средних и высших профессиональных учреждений Москвы. Слушатели секции «Трудоустройство и профессиональная эффективность» учились организации командной работы, узнали, как искусственный интеллект меняет рынок труда, поняли принципы успешного совмещения работы с учёбой, а также выяснили, как лучше развиваться и трудоустраиваться в сфере графического дизайна.

Участников, выбравших секцию «Программирование», ждали интересные лекции о том, как правильно работать с техническим заданием, как можно коммерциализировать свой инновационный проект. 

Традиционным интересом пользовалась секция «Робофбрика», где финалисты и гости вначале учились самостоятельно программировать роботов, а затем устроили соревнования между своими разработками: движение по линии, кегельринг и робофутбол. Не обошлось в субботу и без актуальной технологии 5G: какие общепринятые убеждения являются мифами, а такие реальностью, выясняли финалисты на соответствующей лекции. 

В воскресенье финалистам представилась возможность отдохнуть от напряжённых соревнований и насыщенной образовательной программы, посетив Инновационный центр Сколково. Гости отправились на экскурсию по Технопарку и пообщались с его резидентами, а затем посетили Сколтех, в том числе его знаменитые лаборатории. Финалисты “IT-Планеты”, обучающиеся на старших курсах вузов, были приглашены продолжить обучение в магистратуре Сколтеха. 

Завершающий день финала начался с круглого стола, где, в том числе, рассматривались вопросы появления новых профессий в связи с цифровизацией экономики и общества, и готовность к этому образовательных учреждений.

Представитель нашего колледжа, студент V курса специальности 09.02.04 Информационные системы (по отраслям) Майоров Виктор показал отличные результаты в отборочных соревнованиях в номинации «Цифровое творчество» (Веб-дизайн), заняв 10 место среди 537 участников и был приглашен на финал Олимпиады в Москву. По результатам защиты Майоров Виктор занял II место  по Южному Федеральному округу. Поздравляем Виктора и желаем ему победы в IV региональном чемпионате WorldSkills Russia в номинации «Веб-дизайн и разработка», который состоится в ноябре 2019 года.