Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
15.06.2019

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс

Современный рынок труда остро нуждается в высококвалифицированных рабочих кадрах, шагающих в ногу со временем. Казалось бы, студент, только что завершивший обучение по нужной вам профессии, идеальный кандидат: молод, знания, умения и навыки свежи и отточены. Так ли это? Совмещает ли выпускник теорию и практику? Как без дополнительных усилий и материальных затрат повысить уровень подготовленности молодого рабочего и его профессиональную пригодность, доверить важную работу, допустить к сложному оборудованию, к самому ценному ресурсу — клиентам? Что может сразу же служить инструментом проверки знаний и умений вчерашнего студента и его готовности к работе на реальном производстве?

Именно здесь и проявляется нужность и практичность демонстрационного экзамена. Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс — это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. На практике это моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков, а вот привычных «двоек» и «пятерок» здесь нет.

Демонстрационный экзамен по стандартам «Ворлдскиллс» проходит в колледже на площадке Центра проведения демонстрационного экзамена. В течение двух дней, 17-18 июня, студенты пятого, выпускного курса будут выполнять задание по компетенции «Веб-дизайн и разработка». Это и экзамен, и возможность показать себя в знании международных стандартов.

– Я слежу за подготовкой и организацией демонстрационного экзамена, распределяю роли между экспертами. В первый день мы принимали площадку. Она должна полностью соответствовать требованиям «Ворлдскиллс», – говорит главный эксперт экзамена, преподаватель Астраханского государственного политехнического  колледжа Елена Еремина. – Площадка, всё оборудование и программное обеспечение соответствует  инфраструктурному листу. Сегодня первый день экзамена. Задания у нас секретные. Ребята только сейчас увидели их и приступили к работе. Видно, что студенты подготовлены, стараются. Модуль не из простых, требует вдумчивого подхода к его реализации. На выполнение задания дается четыре часа. Потом все результаты закладываются в систему, и она показывает сколько баллов получил каждый экзаменуемый.

Если ребята уложатся в баллы «Ворлдскиллс», они получат скиллс-паспорт. На экзамене в качестве экспертов присутствуют работодатели и преподаватели высших учебных заведений.

Стандарты проверки компетенции ребят суровые, но и подготовка у студентов колледжа высокая, отмечает главный эксперт.