Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
19.04.2019

Экскурсионная деятельность

В Астрахани прошла научно-практическая конференция «Экскурсионная деятельность: современные тренды и инновации», в которой приняли участие порядка 150 участников, в числе которых экскурсоводы, гиды-переводчики, музейные работники и эксперты-практики федерального уровня и студенты отделения сервисных технологий и дизайна гр. ТУ-223 совместно с куратором Лариной Т.А. Знаковое мероприятие состоялось в преддверии туристского сезона. Повышению роли гида в продвижении Астраханской области и регионального бренда было уделено основное внимание на конференции.

И. о. министра культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева отметила важность роли экскурсоводов и гидов в формировании имиджа Астраханского края, т.к. зачастую они становятся единственными носителями информации, с которыми встречаются туристы.

В первой половине дня прошла подиумная дискуссия о роли экскурсоводов и гидов в формировании туристической привлекательности региона с участием приглашенных экспертов Олега Петрова - аккредитованного экскурсовода, переводчика, преподавателя (Dip.TEFL,University of Brighton, UK), г. Москва и Веры Черняевой - директора Школы бизнеса и развития Северокавказского института управления – филиала РАНХиГС, г. Пятигорск.

Вторая половина дня была посвящена проведению мастер-классов. Олег Петров наглядно продемонстрировал участникам конференции используемые им на практике интерактивные формы проведения экскурсий.

Вера Черняева затронула тему эмоционального интеллекта и эффективных коммуникаций в деятельности экскурсовода.

Екатерина Соломатина, преподаватель каф. ГМУ Астраханского филиала РАНХиГС, обсудила формирование и продвижение личного бренда экскурсовода.

В ходе конференции участники освоили интерактивные формы проведения экскурсий, познакомились с инновациями в современной экскурсионной деятельности, научились формировать и продвигать свой личный бренд.

Организатором мероприятия выступили министерство культуры и туризма Астраханской области и Астраханский филиал РАНХиГС, который подготовил образовательную программу с привлечением экспертов-практиков федерального уровня.