Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
05.04.2019

Тренинг «Скажи своё слово - НЕТ!»

В рамках антикоррупционного просвещения  обучающихся в колледже был организован и проведен тренинг «Скажи своё слово -  НЕТ!».

В начале занятия обучающиеся посмотрели видео-презентацию  «Противодействие коррупции в России», которая размещена на сайте Генпрокуратуры России. В презентации показаны мероприятия, направленные на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению;  раскрываются основные направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции https://genproc.gov.ru/citizens/social/1324300/.  

Целью  первой теоретической части тренинга являлось углубление знаний о коррупции, причинах ее возникновения и факторах, способствующих ее развитию.  Обучающиеся групп ЭФ-132, БД-126, РЭМ-142 и ТУ-123 познакомились со статьями УК РФ, с ФЗ №273 от 25.12.2008г. «О противодействии коррупции»; выявили основные виды коррупции и ее последствия.

Вторая практическая часть тренинга была направлена на воспитание активной жизненной позиции, усвоение обучающимися практических мер по борьбе с коррупцией. Ребята разыграли импровизированные ситуации, связанные с данной проблемой и самостоятельно выработали наиболее эффективные антикоррупционные меры.

Участники тренинга пришли к выводу, что  коррупции может быть подвержен человек любой профессии, наделенный какой-либо властью: чиновник, судья, администратор, депутат, экзаменатор, врач и т.д. Всеми ими движет один стимул – желание получить экономическую прибыль. Следует понимать, что вступая на путь коррупции человек подвергается большому риску: быть разоблаченным и наказанным в соответствии с действующим Законодательством.

Ребята  предложили основные методы борьбы с коррупцией:

  • не давайте и не берите взятки;
  • старайтесь добиваться желаемых результатов на основе личной добропорядочности и профессионализма;
  • предавайте гласности случаи коррупции.
  • дорожите своей репутацией.

Все участники встречи хотят видеть в будущем Россию без коррупции!

педагог-психолог Алиева А.М., отдел по ВР