Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
05.04.2019

Удивительная Астрахань...

Астрахань - удивительный и гостеприимный город, который называют жемчужиной Нижнего Поволжья, «рыбацкой столицей», «воротами в Каспий», «Волжской Венецией». С берега Волги – «Царицы рек», являющейся символом России, - со всех сторон виден Кремль, от которого, словно веер, раскрываются старинные улицы и кварталы города.

Астрахань выросла как город «на стыке» цивилизаций, стран и культур. На протяжении почти трех веков Астрахань являлась главным административным центром, через который осуществлялись торговые и политические связи Русского государства со странами Востока, Закавказья и Северного Кавказа. Нельзя не упомянуть о своеобразии природы Астраханской области. Степи, полупустыни, поймы – в этом тоже заключен необычный колорит края. Удивительно хороша дельта Волги, особенно там, где она встречается с седым Каспием. Живописная природа, разнообразный растительный и животный мир, необычайный простор, где хочется дышать полной грудью, завораживающий, ни с чем несравнимый тончайший аромат «каспийской розы» - лотоса, увлекательнейшая трофейная рыбалка – в любое время года, азартная охота – все это Астраханский край.

Обучающиеся из категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей», а также их наставники, студенты - спортсмены в рамках реализации программы «Старший Брат» были приглашены на обзорную экскурсию по историческому центру города.

  В обзорной экскурсии они были познакомлены с историей возникновения города и отдельных его исторических объектов: Триумфальной арки и Аллеи Славы Героев Земли Астраханской, возведенных к 300-летию Астраханской губернии; запоминающимся было «свидание» с Петром I, памятником, приуроченным к 450 – летию Астрахани, с сочувствием и переживанием ребята познакомились с историей Храма святого князя Владимира. 

Особое внимание было уделено армянскому Хачкар, в недавно возведенном сквере  «Армения», рядом с которым расположены знаковые объекты – часовня Благовещенского монастыря и памятник, поставленный в напоминание о величайшем сыне казахского народа, акыне Курмангазы Сагырбаеве.

На экскурсию также были приглашены иностранные студенты, обучающиеся в нашем колледже.

Экскурсия была проведена преподавателем истории и аккредитованным экскурсоводом Даниелян Инной Владимировной.

Даниелян И.В.

Отдел по ВР