Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
01.04.2019

Это не просто история

История - одна из древнейших наук, ей около 2500 лет. Ее основоположником считается древнегреческий историк Геродот (V в. до н.э.). Древние очень ценили историю и называли ее «наставницей жизни».

Обычно историю определяют как науку о прошлом - минувшей действительности, о том, что когда-то было с человеком, народом, обществом в целом. История не дает людям забыть «свою былую жизнь». История как бы воскрешает былое, минувшее, заново открывая и реконструируя его для настоящего. Благодаря истории, историческому познанию, прошлое не умирает, а продолжает жить в настоящем, служит современности.

Астраханский край - один из самых удивительных в России. Здесь сменялись эпохи, народы, культуры... На территории края в VII – X вв существовало некогда могущественное государство Хазарский каганат, в XIII – XV вв – Золотая Орда со столицей Сарай – Бату, на смену Орде пришло ханство Астраханское...

И многие из нас, родившихся здесь, мало знают о своем крае...

В рамках изучения темы: «Россия в XVI – XVII веках: от великого княжества к царству. Россия в правление Ивана Грозного» по предмету «История» куратором группы ТЭ – 114 Латышевой М.С. и преподавателем истории Даниелян И.В. была организована экскурсия в историко – архитектурный комплекс «Астраханский Кремль».

Студенты группы узнали о предпосылках строительства Кремля, опасностях, грозивших городу в XVI – XVII веках, о планах Ивана Грозного и его роли в присоединении Астрахани к государству Московскому.

Для ребят новыми стали имена Ивана Черемисинова, Дорофея Мякишева, Ивана Варвация, Сергея Карягина, князя Тюменя...

Запоминающимися, по словам экскурсантов, стали истории, связанные с известными людьми, побывавшими в нашем крае в разное время: Петр I, Александр II, Александр Дюма (старший), Федор Шаляпин – вот далеко неполный список имен, оставивший яркий след в истории нашего города.

Формирование чувства национальной гордости и достоинства, высокого патриотического сознания, сохранение духовного наследия края, приобщение к культурным ценностям, актуализация у молодежи интереса к истории своей страны; углубление знаний по истории и памятным датам России – важные задачи формирования достойного поколения достойной страны.

Преподаватель истории Даниелян И.В.