Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
15.03.2019

Тренинг "Отказ от наркотиков!"

По инициативе Управления Министерства внутренних дел РФ по АО и Министерства образования и науки АО в период с 25 февраля по 25 марта 2019г. во всех образовательных организациях области проводится профилактическая антинаркотическая акция «За здоровье и безопасность наших детей».

6 марта члены Всероссийского общественного движения «волонтеры-медики», студенты Астраханского медицинского университета во главе с руководителем Шамилем Ильясовым провели в нашем колледже занимательный тренинг по профилактике употребления наркотиков и других психоактивных веществ (ПАВ).

В ходе занятия были использованы психологические игры: «Снежный ком» и «Приветствуй окружающих», которые  позволили волонтерам-медикам и участникам тренинга ближе поближе узнать друг друга. Последующие упражнения «Скрепка», «Вето», «Ассоциация от боли» были направлены  на  понимание проблемы наркотиков и выработку способов отказа от употребления ПАВ.

Особенно запомнилась игра «Марионетка», которая дает возможность на себе ощутить, что чувствует наркозависимый.  По словам одного из участников, в роли «наркозависимого», он испытывал «..страх, беспомощность, недоверие и падение в пустоту..». Весь тот набор чувств и ощущений, которые испытывает человек, ведомый своей зависимостью не только от наркотиков, но и от других психоактивных веществ.

Наши студенты выразили мнение, что семинар для них не прошел даром, теперь они вооружены новыми знаниями о том, как грамотно и эффективно вести себя в  случае предложения попробовать наркотик и ПАВ.

Участники тренинга пришли к выводу, что будущее в наших руках, и только объединившись в единое целое, мы уверенно сможем сказать: «НЕТ наркотикам! Мы выбираем здоровое будущее!».

Волонтеры-медики АГПК, педагог-психолог Алиева А.М., отдел по ВР