Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
12.03.2019

Праздник «Масленица»

Студенты, мастера производственного обучения, преподаватели отделения сервисных технологий подготовили и приняли участие в Областном фольклорно-этнографическом празднике «Масленица». Масленица считается старинным русским народным праздником. По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы весны. Масленица – праздник языческий. И первоначально ее празднование на Руси было связано с прославлением бога Солнца Ярилы. После принятия христианства Церковь освятила этот языческий праздник и наполнила его новыми идеями. В древние времена масленичную неделю называли Сырной седмицей. Разрешалось есть только молочные продукты и рыбу. Мясо же было строго под запретом.
На сегодняшний день - это самый веселый и сытный народный праздник. 

Студенты групп специальности «Технология продукции общественного питания» и «Поварское и кондитерское дело» подготовили выставку по тематике праздника. Выставочный стол манил разнообразием блюд – блинные куклы, домики, роллы,  ажурные блины, мешочки,  традиционные и фигурные блины, блинные картины и многое другое.

Для всех желающих преподавателями и студентами групп ДН-291, ДН-391 был организован мастер-класс по изготовлению масленичных кукол.

Преподавателем Лариной Т.А. была подготовлена большая анимационная программа – встреча зимы и весны, конкурсы и хороводы под музыку.  Была развернута широкая профориентационная агитация по специальностям колледжа, организована фото-виде съемка данного мероприятия.

Администрация отделения сервисных технологий благодарит студентов, мастеров производственного обучения, преподавателей, кураторов за активное участие во всех мероприятиях колледжа, объединённых общей темой – «Масленица».