Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
26.02.2019

Астрахань в лицах

Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Трепетные и самые нежные воспоминания детства связаны у нас с родительским домом. Это место, где тебя любили и понимали, где жили самые дорогие для тебя люди. Это твоя «малая родина». Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству.

Когда человек начинает  осознавать, что он любит  свой край? Нужно ли помогать ему осознавать  это чувство? Безусловно! За  последние годы возрос интерес к истории края, литературе, возрождению национальных традиций народов.

Сегодня наше общество нуждается в поддержке культурно-исторического сознания, так как остро ощущается духовный кризис молодого поколения. Первостепенная задача преподавателей истории и краеведения - воспитание патриотизма.

Велика и роль библиотек в воспитании подрастающего поколения. Ликвидировать дефицит информации, которым отличалось наше недавнее прошлое, объективно освещать события вчерашнего дня и передавать найденную информацию читателю, формировать мировоззренческую культуру молодежи призваны библиотеки.

Интересными получились встречи студентов групп БД – 126, ЭФ – 132, ПСО – 152 отделения информационных технологий, экономики и права с библиотекарем Жадуновой Нажией Рифхатовной.  

Эти встречи познакомили наших студентов с библиотечным фондом колледжа, хранящим интересные экземпляры по истории Астраханского края, его природно-климатическим особенностям, книгами, касающимися вопросов флоры и фауны, архитектуры и градостроительства.

Ни для кого не секрет, что историю делают люди, поэтому особый раздел беседы составил яркий и красочный рассказ о людях, внесших огромный вклад в развитие нашего края на различных этапах его формирования. Это знаменитые писатели и поэты – В. К. Тредиаковский, И. И.Хемницер, В.Хлебников, художники П.А.Власов, Б.М.Кустодиев, певицы – В. В. Барсова, М. П.Максакова, архитекторы, актеры, ученые, музыканты, без которых немыслима история нашего края.

Верится, что приведенное ниже высказывание академика  Д. С. Лихачева никогда не будет адресовано нашим учащимся: «Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, вещах, которые им принадлежали, - значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, пусть даже и плохонькие, - значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, - он, как правило, равнодушен к своей стране». 

Преподаватель истории
И.В.Даниелян