Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
11.02.2019

Молодежные краеведческие чтения

5 февраля 2019 года ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет», ОГБУК «Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник» организовали и провели юбилейную ежегодную X региональную научно-практическую конференцию для учащихся старших классов и студентов СУЗов г. Астрахани «Астраханские молодежные краеведческие чтения».

В этом году особое внимание докладчики обратили на актуальные вопросы развития туризма, культурно-исторического наследия и сохранения биоресурсов Астраханского края, обсудили прошлое родного края и национальные истоки. И это неудивительно: ведь на территории Астраханской области живут свыше 170 народов. Докладчики исследовали историю мест, в которых родились, их фольклор, верования, традиции и быт, туристско-рекреационный потенциал нашего края.

Достойно в рамках данной научно-практической конференции выступили студенты отделения информационных технологий, экономики и права – Гудкова А., Шесденко Н. (группа ТЭ – 214), Яковлева А. и Куркин А. (группа ОДЛ – 213). Большую исследовательскую работу они провели с преподавателями отделения Е.П.Тураевой, В.В. Белоусовой и И.В.Даниелян. Живой интерес у жюри и присутствующих вызвали работы  «Бизнес – экскурсии: «Дикорастущие травы как ценное сырье под нашими ногами», а также «Астрахань без формата: экскурсионные лайфхаки (оптимизация экскурсионных и промысловых туров по Астраханской области)». Наши студенты предложили несколько маршрутов по Астраханской области, которые не только познакомили всех желающих с историческим наследием региона, но и раскрыли неисчерпаемые потенциал нашего края. Каждый из этих маршрутов уникален.

Поздравляем студентов группы ОДЛ – 213 Яковлеву Анжелику и Куркина Александра, занявших 2 место в номинации «Туризм и история родного края». Желаем нашим ребятам дальнейших научных открытий.

Работа Яковлевой А. и Куркина А. будет опубликована в ежегодном сборнике «Астраханские краеведческие чтения».

Работа Гудковой А., Шесденко Н. отмечена как одна из наиболее практикоориентированных работ, представленных на конференции.