Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
25.12.2018

Конгресс-выставка «Global Education»

18-19 декабря 2018 г. в Москве состоялся XII Международный Конгресс-выставка «Global Education - Образование без границ». Мероприятие проходило в конференц-залах «Президент-отеля» по адресу: г. Москва, ул. Б. Якиманка, 24.

Целью проведения мероприятия было совершенствование и стимулирование развития уровня среднего профессионального образования.

В рамках двухдневной программы Конгресса-выставки обсуждались вопросы развития среднего профессионального образования и непрерывного образования в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

В открытии конгресса приняла участие Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева. Глава Минпросвещения России сообщила, что в России будут созданы 100 центров опережающей профессиональной подготовки.

 «В 2019 год мы вступаем с конкретными проектными предложениями: федеральный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» задаёт координаты планируемых изменений в системе среднего профессионального образования на ближайшие шесть лет. Речь идёт о создании принципиально новых структур – 100 центров опережающей профессиональной подготовки, которые обеспечат гибкие образовательные траектории для всех категорий населения по новым компетенциям и квалификациям», – сказала Министр.

О.Ю. Васильева также информировала, что если в 2017 году общий приём на программы организаций среднего профессионального образования составлял 962,8 тысяч человек, то в 2018 году, согласно предварительным данным, для обучения на программы СПО принято более 1 миллиона первокурсников.

Анализируя эти данные, мы видим, что система среднего профессионального образования не только не погибла, как предрекали некоторые, а активно развивается и востребована.

Программа Конгресс-выставки была очень насыщенной. Она включала пленарную сессию, панельные дискуссии, международные семинары, круглый стол, цикл мастер-классов, совещания.

В мероприятии приняли участие руководители органов управления в сфере образования, руководители средних профессиональных образовательных организаций, в том числе из нашего региона, международные эксперты в системе профессионального образования.

В рамках проведения Международной Конгресс-выставки состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучший проект модели профессионального воспитания». На конкурс было предоставлено более 500 проектов из всех субъектов РФ.

Победителем в номинации «Спортивное и здоровьесберегающее направление профессионального воспитания» был признан проект Астраханского государственного политехнического колледжа: «Формирование культуры здоровья у  обучающихся АГПК  как условие выполнения требований ФГОС».  Краткое название проекта: «Поколение «Z» - в будущее без риска».

Награды победителям вручал заместитель директора Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения РФ Картошкин С.А.

Диплом 1 степени был вручен автору Проекта, старшему методисту по воспитательной работе Чурзиной Г.А.

Сергей Александрович поздравил всех победителей, пожелал успешной реализации проектов.

Проект «Поколение «Z» - в будущее без риска» реализуется в АГПК с 1 сентября 2018г. В рамках реализации проекта уже проведены открытый фитнес-урок (https://astrakhan-24.ru/news/society/studencheskie_iniciativy_51485), слет волонтеров (http://aspc-edu.ru/news/view/?ELEMENT_ID=7242) и ряд других мероприятий.

Материал подготовлен по данным официального сайта www.globaledu.ru.

Отдел по ВР