Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
24.12.2018

Финансовая грамотность

Основы восприятия окружающего мира, в том числе и финансовых вопросов, закладываются у человека с ранних лет. Финансовая грамотность обычно связана с формированием сбережений и накоплений, а также с первыми заработками. Поэтому очень важно научить молодежь правильному управлению личными финансами.

В рамках Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» на протяжении октября – декабря текущего года для студентов – первокурсников социально-экономического направления были организованы  онлайн-уроки финансовой грамотности.

В ходе занятий обучающиеся познакомились с такими темами, как «Моя профессия - финансист», «Платить и зарабатывать с банковской картой», «Личный финансовый план – путь к достижению цели!», «Вклады. Как сохранить и приумножить» и др. Студенты активно вступали в диалог, грамотно отвечали на поставленные вопросы, что свидетельствовало о не безразличном отношении к финансовым вопросам.

В рамках проекта Министерства финансов студенты рассматриваются как наиболее перспективная целевая группа ввиду того, что в среднесрочной перспективе они станут экономически активными, а значит, столкнутся с проблемой принятия решений в области личных финансов и с личной ответственностью за результаты принятых решений. Данная целевая группа должна быть наиболее подготовлена к грамотному и эффективному финансовому поведению на рынке, управлению личными финансами, свободно ориентироваться в широком спектре финансовых услуг с минимальными рисками финансовых потерь.