Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
20.02.2018

Берем друзей – идем в музей!

Музей истории города располагается в историческом здании, которое было построено в начале XIX века, и является памятником регионального значения.  

В рамках культурного и эстетического развития, а также более глубокого изучения истории Астраханского края, студенты групп  ТЭ - 214 и ЭУ - 331 вместе с кураторами Мостовой С.Н. и Шапошниковой С.Л.  15 февраля  2018 года посетили Музей истории города. Это  бывший дом-музей Ульяновых, в котором родился и жил с 1831 по 1850 выдающийся российский педагог  И. Н. Ульянов, отец В. И. Ульянова – Ленина. Ныне это музей, рассказывающий об отдельных страницах истории Астрахани.

Экскурсию для студентов провела заведующая Музеем истории города Ажигиреева Зарина Гылмановна, которая с увлечением рассказала об отдельных страницах истории города, о жизни его сословий, в том числе и купечества. Документальный, фотографический, этнографический материал помогает понять традиционный уклад жизни 19 века. В экспозиции музея представлены предметы из фондов музея-заповедника, архивные документы и предметы, переданные в дар музею от коренных астраханцев.

Специальная экспозиция рассказывает о меценатах, представителях астраханского купечества, внесших огромный вклад в развитие астраханского края. Отдельный выставочный зал повествует о жизни высшего сословия. С интересом студенты познакомились со стационарной выставкой «Народное образование в Астраханской губернии», с интерьером класса мужской гимназии...

Много интересного узнали студенты, посетив музей истории нашего города, познакомившись с экспозициями, стендами, раритетными вещами различных эпох.

Администрация отделения экономики и права