Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
29.08.2017

Ориентиры движения WorldSkills

В рамках Региональной августовской педагогической недели образования «Современная образовательная система - гармония в многообразии» 23.08.2017г. состоялась работа круглого стола  «Формирование инфраструктуры для проведения демонстрационного экзамена и регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

В мероприятии приняли участие более 30 человек, в том числе заместители руководителей и преподаватели ОО СПО, экспертного сообщества, общественных объединений работодателей и организаций, представители сторон социального партнерства.

В ходе круглого стола обсуждались актуальные вопросы формирования в Астраханской области конкурентоспособной системы среднего профессионального образования, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными профессиональными стандартами, стандартами Ворлдскиллс Россия и передовыми технологиями.

Участниками были актуализированы проблемы формирования инфраструктуры площадок для организации демонстрационного экзамена и проведения соревнований в рамках II открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) - Астраханская область, 2018» по основным, демонстрационным и презентационным компетенциям в соответствии с требованиями Ворлдскиллс Интернешнл (WorldSkills International).

Активное обсуждение вызвал вопрос о процедуре сертификации экспертов WorldSkills Russia в рамках проведения Регионального чемпионата “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia) Астраханской области в декабре 2017 и формирования регионального экспертного сообщества.

По результатам обсуждения участники отметили, что одним из ключевых факторов создания и развития инфраструктуры образовательных организаций Астраханской области, достаточной и необходимой для организации и проведения демонстрационных экзаменов и региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - Астраханская область», является обеспеченность системы СПО квалифицированными кадрами и сформированной системой сетевого и социального партнерства.

По итогам обсуждения вышеназванных вопросов участники круглого стола вынесли  следующие рекомендации:

  1. разработать перспективный план-график аккредитации специализированных центров компетенций по стандартам «Ворлдскиллс»;
  2. привести образовательные программы в соответствие с международными стандартами и передовыми образовательными практиками;
  3. создать в регионе расширенное экспертное сообщество по различным компетенциям; увеличить число мастеров производственного обучения, преподавателей дисциплин профессионального цикла, прошедших обучение по методикам Worldskills, системе международного судейства WSR и получивших статус (сертификацию) эксперта.
  4. разработать механизмы инвестиционной привлекательности для бизнес-партнеров через активное привлечение их к организации и проведению мероприятий WSR, гармонизации стандартов подготовки кадров по приоритетным профессиям.