Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
15.05.2017

Сабантуй 2017

Федеральный Сабантуй - 2017:  в Астрахани отметили Всероссийский праздник плуга. 

Главные народные гуляния Федерального Сабантуя состоялись на Центральном стадионе ФК «Волгарь» города Астрахани 13 мая. Напомним, что Нижнекамский муниципальный район на Федеральном Сабантуе представлял Республику Татарстан, и был в числе одних из основных организаторов праздника. Делегацию нашего города на празднике возглавил мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

Почётными гостями Сабантуя стали представители 44 регионов России, где сегодня проживают татары. В самой же Астраханской области в настоящее время проживает более 60 тысяч татар, и они являются третьими по численности народом региона. Поэтому и праздник Сабантуй для астраханцев очень близок, и ждут его здесь с таким же нетерпением, как в Татарстане. Стоит отметить, что Астрахань проводит Федеральный Сабантуй уже во второй раз. В этом году значимость празднику придаёт ещё и тот фактор, что торжества проходят в рамках празднования 300-летия образования Астраханской губернии.

Центральное место на площади заняло национальное татарское подворье, которое было возведено Нижнекамском. Здесь был представлен быт традиционной татарской сельской семьи: деревянная изба, баня, надворные постройки с колодцем, двор с домашней живностью и даже пруд с утками. Чтобы возвести подворье у нижнекамских специалистов на это ушло три недели. Гости прямо на месте могли попробовать напилить и наколоть дрова, а также попробовать национальное татарское блюдо – чак-чак. 

Побывали на Нижнекамском подворье сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Попробовав национальный чак-чак, почетные гости праздника попытали свои силы в народных играх по разбиванию горшков. 

Начался 17-Й Федеральный Сабантуй с яркого красочного пролога, в котором приняли участие артисты Астраханской области и Республики Татарстан. В театрализованном прологе приняли участие порядка 900 человек. В открытии Сабантуя приняли участие и студенты нашего колледжа, которые в течении двух недель репетировали свой выход. Через песни, танцы, яркие национальные костюмы артисты постарались передать всю самобытность татарского народа, познакомить зрителей с культурой и традициями празднования Сабантуя на татарстанской земле, в наших серах и деревнях.

Выступая на сцене, Рустам Минниханов поприветствовал всех гостей праздника и поблагодарил руководство области за поддержку и помощь в организации Федерального Сабантуя.

«Астраханская область - многонациональный регион, где мирно соседствуют представители сотен народов и конфессий. Здесь проживает очень много татар. А Сабантуй это тот праздник, который показывает самобытность татарского народа», - сказал Президент Татарстана.

Александр Жилкин отметил, что Татарстан и Астраханскую область объединяют крепкие дружеские связи. «У нас особые отношения, кровные, родственные. Сабантуй является праздником плуга, праздником труженика, объединяющим всех людей. Для нас большая гордость, что это большое событие проходит именно у нас в год 300-летия образования Астраханской губернии», - подчеркнул он.