Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
14.04.2017

Chef a la Russe – 2017

Студент отделения сервисных технологий первого курса группы ТП-181 Кузнецов Никита занял 4 место в финале Всероссийский кулинарный чемпионата «Chef a la Russe – 2017» в составе команды юниоров из Астрахани.

С 4 по 6 апреля 2017 г. в выставочном центре «Крокус Экспо» (г. Москва) состоялся Всероссийский кулинарный чемпионат «Chef a la Russe – 2017». В чемпионате принимали участие 40 команд со всей России. Команда юниоров из Астрахани заняла 4 место в финале чемпионата.

Участники получили огромный профессиональный опыт и поднялись ещё на одну ступень профессионального мастерства. В состав жюри вошли: шведский шеф-повар Герт Клоцке (Gert Klцtzke) – председатель и судья высшей категории Комитета WACS по проведению соревнований; Томас Гуглер – один из самых известных и успешных поваров в мире, готовивший для королей Таиланда и Швеции, князя Монако Альбера II, Мадонны, Майкла Джексона, Элтона Джона, Лайзы Миннелли; глава Ассоциации шеф-поваров Казахстана Александр Трегубенко; Мария Шрамко и другие. Поздравляем команду юниоров, а особенно Кузнецова Никиту! Благодарим Ассоциацию Астраханских рестораторов и кулинаров за организацию слаженной работы команды из Астрахани на чемпионате!

Администрация отделения сервисных технологий