Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
30.04.2014

Я в мире IT, а ты?..

Ежегодно в апреле в ГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования в 2014г. проводится Фестиваль науки. Не стал исключением и этот год. Факультетом математики и информационных технологий, кафедрой Информационных систем Астраханского государственного университета был организован и проведен конкурс «Я в мире IT!».

Целями конкурса явились поддержка и развитие творческого потенциала студентов в области IT-технологий, повышение мотивации к обучению современным информационным технологиям и совершенствованию умений и навыков в программировании.

Задачи:

  • развитие исследовательской и творческой деятельности студентов в области IT-технологий;
  • выявление лучших творческих работ;
  • формирование устойчивого интереса к ориентации в выборе будущей профессии.

К участию в конкурсе творческих идей и проектов в области информационных технологий и информационной безопасности приглашались студенты 2-3 курсов учреждений среднего профессионального образования Астрахани.

В рамках конкурса ребята должны были описать проблему и то, как она будет решаться в их проекте, в чем заключается идея проекта; изложить концепцию проекта, определить его функциональность, круг потребителей, рассказать об используемых технологиях. Помимо этого следовало создать макет внешнего вида/интерфейса; описать возможности превращения проекта в бизнес: рынок, бизнес-модель. А всю проделанную работу следовало представить в виде презентации проекта.

Наш колледж представляла группа студентов отделения информационных технологий и дизайна: Стукалова Татьяна (гр.ИС-371), Буслаев Олег (гр.ИС-371), Спирина Оксана (гр.ПИ-377), Киянчук Владислав (гр.ПИ-377). Ребята в течение 4-х часов сообща работали над проектом «Живые обои».

Большинство пользователей персональных компьютеров, мобильных гаджетов проводят достаточно много времени перед монитором. Поэтому эстетическая составляющая рабочего места, которым в данном случае является рабочий стол Windows 7, является достаточно важным аспектом не только для успешной работы или отдыха, но и главным психологическим фактором. Если вам будет нравиться место, где вы работаете, то вы сможете справляться с работой гораздо быстрее, а в этом вам помогут «живые обои».

Видео обои они же «живые» или «анимированные обои» (правильное название «DreamScene») являются фрагментом видео изображения в формате WMV или MPEG, и предназначены для использования в качестве фонового рисунка рабочего стола Windows. Технология DreamScene впервые была реализована на Windows Vista как стандартное расширение возможностей рабочего стола, для того чтоб предотвратить выгорание пикселей монитора. С выходом новой операционной системы Windows 7, DreamScene был заменен на «Слайд-шоу» которое через некоторый промежуток времени меняет заставку. Однако использование видео для многих пользователей более предпочтительно.

«Живые обои» принесут только положительные эмоции, дадут заряд перед новым рабочем днем и создадут успокаивающую атмосферу во время отдыха.

Члены жюри дали хорошую оценку представленному проекту и пожелали нашим студентам успехов в его дальнейшей реализации.