Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
19.03.2014

Курить – ДОРОГО ПЛАТИТЬ

На отделениях сервисных технологий, экономики и права состоялась встреча с заместителем начальника ОУУП и ПДН № 2 УМВД России по г. Астрахани Кагановской Анной Владимировной.

Курение – привычка, которая чаще всего негативно сказывается на здоровье курильщика и окружающих его людей, поэтому с тягой к табаку в России было решено бороться законодательно. В ходе встречи были рассмотрены аспекты действия закона об ограничении курения, угрозы онкологических заболеваний, которые наиболее часто проявляются у жителей Астраханской области. Рак кожи, лёгких, груди, желудка и многие другие виды онкологий, вызываемые курением, могут развиваться в организме человека долгое время, протекая бессимптомно и не беспокоя.

В феврале 2013 году был принят новый закон, определяющий список мест, в которых курение запрещено, и начинающий свое функционирование в 2014 году. Запрещается курение в общественных местах (штраф – 1500 рублей).

С 1 июня 2014 года курить нельзя: на рабочих местах в закрытых помещениях; в лифтах; в аэропортах; на вокзалах; в общественном транспорте; на детских площадках; на лестничных клетках; на автобусных остановках; в спортивных учреждениях; в больницах; в школах, вузах и других образовательных учреждениях.

Закон об ограничении курения не обошел своим вниманием и несовершеннолетних. Поскольку губительнее всего табак влияет на растущий организм, в законопроект были внесены определенные пункты по борьбе с курением детей и подростков.

Продажа сигарет несовершеннолетним уже не первый год под запретом, но теперь за нарушение этого требования будут приняты более строгие меры. Как сказано в законе о курении несовершеннолетних, за продажу табачной продукции должностным лицам грозит штраф в размере 8 – 10 тысяч рублей, а юридические лица будут обязаны выплатить сумму размером 80 – 90 тысяч рублей. Вовлечение несовершеннолетних в перекур теперь также карается законом и ведет к штрафу от 500 до 1 000 рублей.

Запрет курения распространяется и на образовательные учреждения, и на прилегающую к ним территорию. А торговать сигаретами отныне можно будет лишь в 100 метрах от школы, вуза или любого другого образовательного учреждения.

Самые жестокие наказания будут применяться тем, кто нарушил закон о курении в отношении продажи табачной продукции несовершеннолетним. Штраф за продажу детям составляет в размере 3-5 тысяч для физического лица и 100-150 тысяч для юридических лиц.

Курение на детских площадках теперь карается тоже особенно дорого – от 2 до 3 тысяч рублей.

Работодатель теперь будет платить штраф также за своих курящих сотрудников от 1 до 20 тысяч рублей для должностного лица и до 60 тысяч для юридического. При курении в неположенном месте, ИП должен будет оплатить штраф в размере чуть менее, от 30 до 40 тысяч рублей. Особенно ужесточаться требование к нарушителям под специальными запрещающими курение знаками.

Администрация отделения сервисных технологий