Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
19.03.2014

Я знаю свои права

15 марта весь мир отмечает тот факт, что права потребителей находятся под надёжной защитой. Дата Всемирного дня защиты прав потребителей выбрана неслучайно - в 1962 г. Дж. Ф. Кеннеди, выступая в Конгрессе, ввёл билль, где сформулировал основные права потребителей — на безопасность, информацию и выбор, а также право быть услышанным.

Международное сообщество начало отмечать праздник с 1983 г., а Россия закрепила его внутренний статус соответствующим законом только в 1992г.

В игре-конкурсе потребительских знаний «Я знаю свои права», проведенной преподавателями Н.А. Киреевой и Е.Н. Дуденковой, приняли участие студенты гр. ТЭ 314 специальности 100801 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», которые презентовали свои команды, разыграли проблемные ситуации по вопросам продажи и обмена товаров, подготовили задание на тему «Занимательные истории для потребителей и о потребителях».

В ходе игры-конкурса студенты подтвердили результат своего обучения: необходимо было не только показать свои знания, но и передать профессиональные идеи другим участникам. Все конкурсы прошли интересно и познавательно: будующие товароведы не только еще раз перечитали конспекты и Закон «О защите прав потребителей», но и применили свои знания на инсценированных рабочих местах.

Как сделать так, чтобы тебя не обманули, как стать грамотным потребителем и научиться отстаивать свои права? Именно это стало основным мотивом мероприятия.

Команды были поощрены сладкими призами.

Не пугает нас обман политиков,
Ведь сегодня праздник твой и мой —
День защиты прав всех потребителей,
Значит, — мы защищены с тобой.
Значит, что не позабыто качество,
Значит, что ты важен для страны;
Значит, что покупка будет радостью;
Значит то, что не бесправны мы!
И что грубость наглых бракодельщиков
Не сойдет им с их лохматых лап.
И фальсификаторов, поддельщиков
Исцелит закона эскулап.
Поздравляю вас, мои соратники,
Знающие про свои права.
Счастья вам, достатка, процветания.
Мы с победой — истина жива!