Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
30.10.2007

В России вспоминают жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий официально отмечается в России в 16–й раз. Точное количество пострадавших за годы советской власти до сих пор не установлено: репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты от 12 до 30 миллионов людей.

Рабочие и писатели. Генералы и трактористы. Академики, продавцы, токари. Все без разбора. Сотни тысяч расстрелянных. Миллионы сломанных судеб. Сменяя друг друга, эту книгу памяти читают самые обычные люди. Кто-то и сам все испытал и чудом выжил, у кого-то до сих пор сердце ноет.

Чтобы назвать всех, кто был расстрелян только в Москве по политическим приговорам, да и вовсе без приговора, понадобится не 1 день, а целая неделя. Но даже эти 40 тысяч человек - лишь капля в огромном море людей, раздавленных тогда государством.

37-38-й годы XX века. Время "Большого террора". Когда по анонимке соседа можно было исчезнуть навсегда. Получить клеймо: "враг народа". Приговоры без суда и следствия. Расстрельные комнаты прямо там, где и вершилось сталинское правосудие. Сегодня известно 2,5 миллиона имен: и тех, кто сгинул в лагерях, и тех, кто выжил. Но куда больше тех, кто просто пропал. Без вести.

Семeн Виленский когда-то выдержал самый страшный, пыточный лагерь. Ему не знакомы имена, которые он называл. Но как будто знакомы те люди. Сюда несли цветы и поминальные свечи. За 12 часов над Лубянской площадью прозвенели 6 тысяч имен. И 6 тысяч раз прозвучало: расстрелян.

МЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ ОБ ЭТОЙ СТРАШНОЙ СТРАНИЦЕ НАШЕЙ ИСТОРИИ И НИКОГДА НЕ ДОПУСТИТЬ ПОВТОРЕНИЯ ЭТОЙ ТРАГЕДИИ!