Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
29.02.2024

Представители АГПК стали участниками стратегической сессии по развитию индустрии гостеприимства

Представители АГПК стали участниками стратегической сессии по развитию индустрии гостеприимства

 В Астрахани прошла стратегическая сессия по развитию индустрии гостеприимства. Ее провели приглашённые федеральные эксперты для представителей руководства Астраханской области и туристической отрасли. Участниками мероприятия стали директор Астраханского государственного политехнического колледжа Оксана Петровна Жигульская, заместитель директора по организации образовательной деятельности и сетевому взаимодействию Елена Александровна Кузнецова, заведующая отделением сервисных технологий и дизайна Наталья Викторовна Корнейченко.

 С приветственной речью выступил губернатор Астраханской области Игорь Юрьевич Бабушкин. Он отметил, что в прошлом году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Астраханская область получила федеральную поддержку на развитие туристической инфраструктуры. На средства субсидий предполагается благоустроить к лету два пляжа и расширить почти на 400 номеров гостиничный фонд в современных и комфортных кемпингах.

 Развитию индустрии гостеприимства в нашем регионе будет способствовать и создание в текущем году образовательного кластера «Туризм и сфера услуг» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Он направлен на то, чтобы сделать среднее профессиональное образование более практико-ориентированным. Проект поможет увеличить вероятность дальнейшего трудоустройства учащихся после окончания обучения в средних профессиональных образовательных организациях. Поэтому «Профессионалитет» включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года.

 Политехнический колледж станет базовой организацией образовательного кластера «Туризм и сфера услуг». В колледже при непосредственном участии опорного работодателя будет сформирована новая управленческая структура, создадутся учебно-производственные комплексы и будут внедрены новые образовательные программы, ориентированные на потребности отраслевых рынков труда и конкретных предприятий по направлениям подготовки «Поварское и кондитерское дело», «Туризм и гостеприимство», «Повар судовой», «Повар, кондитер», «Торговое дело», «Операционная деятельность в логистике».