Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
17.03.2023

В Харабалинском филиале АГПК прошли мероприятия в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией

В Харабалинском филиале АГПК прошли мероприятия в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией

 В связи с исторической датой присоединения Крыма к России 17 марта 2023 г. в филиале было проведено тематическое мероприятие с целью воспитания у обучающихся патриотизма, уважения к истории своей страны, народов, проживающих на территории Крыма.

Студенты подробно познакомились с историей полуострова. Ребятам были продемонстрированы слайды о роли Крыма в отечественном искусстве и культуре.

 17 марта было проведено внеклассное мероприятие на тему «Крым наш!».  Его организаторами выступили кураторы учебных групп совместно с преподавателем истории и обществознания Кабиевой М. К. Под её руководством для студентов был подготовлен исторический экскурс: 

· Киевская Русь (9-10 в.) – походы русских князей в Византию 

· Поход князя Владимира в Херсонес

· Образование Золотой Орды (13 в.) и её распад (14-15 в.) 

· Правление Екатерины II 

· Крымская война (19 в.) 

· Образование СССР (1922 г.), распад СССР (1991 г.) 

· Смена государственной власти на Украине (февраль 2014 г.). 

 Интересной оказалась информация об обороне Севастополя в 1854-55, 1941-42 годы.

 В ходе исторического экскурса обучающиеся узнали об историческом происхождении названия г. Севастополь, который в 1804 был объявлен военным портом Чёрного моря Российской империи.

 В заключение было отмечено, что 16 марта 2014 года в Крыму прошёл референдум о статусе Автономной республики. При явке 83 % избирателей за воссоединение с Россией проголосовало 96,77% крымчан.

 А договор о принятии в состав России Крыма и города Севастополя и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов был подписан 18 марта 2014 года в Кремле. Теперь братские народы России и Крыма снова вместе.

 Образовательный, воспитательный и развивающий потенциал данного мероприятия имел цель - развитие чувства патриотизма и гордости за свою страну, формирование российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности студентов на основе исторических событий, связанных с воссоединением Крыма с Россией.