Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
16.06.2022

В АГПК стартовали демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills

В АГПК стартовали демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills

 Выпускники Астраханского государственного политехнического колледжа приступили к сдаче демонстрационных экзаменов. Данный формат государственной итоговой аттестации проводится по международным стандартам WorldSkills и предусматривает моделирование реальных производственных условий.

 До конца июня студенты АГПК продемонстрируют свои навыки и умения по таким компетенциям, как «Поварское дело», «Добыча нефти и газа», «Мехатроника», «Веб-технологии», «Администрирование отеля», «Сварочные технологии», «Банковское дело», «Туризм».

 Экзамены организованы в соответствии с международными требованиями. Оценку навыков осуществляют независимые эксперты, в том числе представители региональных предприятий и организаций, потенциальные работодатели, что в дальнейшем будет способствовать трудоустройству молодых специалистов.

 Демоэкзамены проходят на базе мастерских колледжа, открытых в рамках национального проекта «Образование» в 2019 году. Так, в мастерской «Мехатроника» сегодня выпускники демонстрировали профессиональные навыки по сборке, программированию и пуско-наладочным работам станции перемещения материалов с электрическим приводом, магазинным модулем и сенсорной панелью управления (HMI), а также разработку принципиальной электропневматической схемы станции транспортировки заготовок.

 Экспертами данного экзамена выступают ведущие квалифицированные специалисты и руководители предприятий по промышленному оборудованию, приборам автоматики в различных отраслях Астраханской области.

 На базе мастерской «Добыча нефти и газа» и на полигоне демонстрационные экзамены сдают выпускники специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». В их задачи входит демонстрация профессиональных навыков по обслуживанию скважины, эксплуатируемой установкой штангового глубинного насоса и по обслуживанию автоматизированной групповой замерной установки.

 Процедуру государственной итоговой аттестации в форме демоэкзаменов предстоит пройти 287 выпускникам нашего колледжа. В случае успешной сдачи все они получат не только диплом о среднем профессиональном образовании, но и паспорт компетенций (Skills Passport). Этот документ укрепляет позиции выпускников на рынке труда и помогает при трудоустройстве.