Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
07.04.2022

День образования Донецкой народной республики

День образования Донецкой народной республики

Укутайте Донбасс мой в тишину.

Укройте мирным небом, словно пледом.

Пусть отдохнёт он, вопреки всем бедам.

Пусть станет детский плач ему неведом.

Не возвращайте на Донбасс войну!

 

07.04.2022г. знаменательная дата – день образования Донецкой народной республики. Этому событию была посвящена торжественная линейка, проведенная сегодня в колледже для студентов 1-х курсов.

На линейке прозвучали песня о России, стихи о Донбассе. Ярким событием мероприятия стал флешмоб, организованный бойцами патриотического клуба «Наследники Победы» и студентами под хэштегом #СИЛАVПРАВДЕ и #СВОИХНЕБРОСАЕМ.

Студентам рассказали о событиях февраля 2014 года, когда в результате государственного переворота в Киеве, был полностью разрушен конституционный строй, а власть на Украине захватили нацистские группировки, угрожающие русским людям, проживающим на юго-востоке страны. И тогда Донбасс восстал.

6 апреля митингующими штурмом было взята Областная Государственная Администрация и ряд других правительственных объектов.

    А в ночь на 7 апреля, 150 представителей Координационного Народного Совета, зачитав Декларацию, провозгласили ДНР и подписали Акт о провозглашении государственной самостоятельности.

11 мая 2014 года был проведён Референдум о самоопределении Донецкой Народной Республики.

Люди выстраивались в многочасовые очереди, чтобы выразить свою волю путем голосования. 12 мая власти ДНР объявили о суверенитете и выразили желание вступить в состав России, а также объединиться с Луганской Народной Республикой в Новороссию.

  Сегодня жители Донбасса ценною собственных жизней при помощи российских вооруженных сил отстаивают свою независимость.

7 апреля отмечается еще одна памятная дата - День Подвига.

Трагические события, уносящие жизни десятков и сотен защитников Отечества, не должны быть забыты. Более того, трагические даты должны быть увековечены, как была увековечена дата 7 апреля - день гибели экипажа советской атомной подводной лодки Северного флота «Комсомолец» - как День памяти погибших подводников.

Трагедия произошла 7 апреля 1989 года в Норвежском море, когда самая глубоководная в мире боевая атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец» возвращалась с боевой службы. На «Комсомольце» возник пожар, приведший к потере плавучести и погружению на дно уникальной субмарины.

Из 69 человек экипажа безвозвратно ушли 42 человека.

Не менее трагичным событием в истории современного российского Военно-морского флота стала гибель атомной подводной лодки «Курск». 12 августа 2000 года в Баренцевом море в результате взрыва торпедного боезапаса в первом отсеке трагически погиб весь экипаж атомной подводной лодки К-141 «Курск» - 118 человек.

     В память о воинах, погибших в спецоперации на Украине, отдавших свои непрожитые жизни за то, чтобы навсегда искоренить национализм, прекратить геноцид мирного населения Донбасса, а также всех героев России, совершивших подвиг во имя мира на Земле почтили минутой молчания.

Воспитательный отдел.