Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
06.04.2022

#СВОИХНЕБРОСАЕМ

#СВОИХНЕБРОСАЕМ

     Астраханская область наряду с другими субъектами РФ начала прием беженцев с Донбасса. Вечером 5 апреля в Астрахань на поезде прибыли 422 беженца, в основном это беременные женщины, инвалиды и дети. Сотни людей добирались железнодорожным транспортом через Таганрог, куда они были накануне доставлены из города Мариуполь. Эвакуированные из-под обстрелов люди, прибыли в Астрахань на поезде, который не значился ни в каких расписаниях. Спасая свои жизни, люди взяли с собой лишь самое необходимое и самое дорогое, в том числе, братьев наших меньших. Прибывших встретили волонтёры, железнодорожники, сотрудники МЧС, полиция и Нацгвардия, медики.

     Для переживших ужасные бои, стрельбу и взрывы напуганных людей предназначались десять автобусов.

     Волонтеры помогали с транспортировкой малобильных людей на инвалидных колясках. В сопровождении конвоя машин специальных служб все прибывшие были отправлены в пункты временного размещения, детские лагеря «Астраханские зори» и «Берёзка».

     Некоторые подробности обустройства беженцев сообщил в соцсетях губернатор Игорь Бабушкин: «Прибывшие будут зарегистрированы сотрудниками миграционной службы УМВД и уже получили питание и кров.
Безопасность в круглосуточном режиме будут обеспечивать сотрудники правоохранительных структур и казаки. Кроме того, беженцам во всём помогают волонтёры.

     Все на месте утром будут обследованы специалистами министерства здравоохранения Астраханской области на ковид, а также будет проведён детальный медицинский осмотр. Мы позаботились, чтобы в пунктах временного размещения был бесплатный Wi-Fi и всем желающим завтра будут выданы SIM-карты для связи с родственниками и близкими.

     В данный момент прорабатывается вопрос замены украинской валюты на российские рубли и открытия счетов для получения социальных выплат. Министерство образования и науки региона обеспечит обучение детей школьного и дошкольного возрастов в образовательных учреждениях Приволжского района. В детских лагерях сформирован график проведения различных внеурочных мероприятий».

     На территорию Астраханской области ранее с Донбасса уже прибыли 127 человек, из них 47 детей, 61 женщина, 19 мужчин. Таким образом, всего наш регион принял 549 беженцев.

     Всероссийский студенческий корпус спасателей выделил 60 бойцов для встречи беженцев. В важном государственном деле по оказанию помощи нашим соотечественникам приняли участие и студенты нашего колледжа: Фатеев Кирилл, Джафарова Дарья и Орлов Николай, Сарафанова Анжелика, члены Студенческого корпуса спасателей.

     В колледже продолжает работать Центр сбора гуманитарной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР.

Воспитательный отдел.