Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
01.04.2022

Проект «Наследники Победы» в действии

Проект  «Наследники Победы» в действии

     31.03.2022 в актовом зале колледжа состоялось торжественное открытие патриотического клуба «Наследники Победы».

    Летом 2021 года мы разработали проект «Наследники Победы», который стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ 2021» в номинации «Духовность и культура» и получил грант.

   Основная идея проекта - создание на базе колледжа патриотического клуба с дальнейшим использованием его как районного центра патриотического воспитания студентов и подростков микрорайона

    Программа работы Клуба включает проведение военно-спортивных праздников, походов, соревнований, участие во Всероссийских конкурсах «Призывник России», «Есть такая профессия – Родину защищать», параде Победы, исторических квестах, подготовку молодежи к сдаче нормативов ГТО и службе в рядах Вооруженных сил.

    В состав Клуба входят два отряда «Служу России!» и отряд «Наставники», который будет курировать подростков микрорайона совместно с районной инспекцией ОДН и Советом ветеранов Кировского района.

На мероприятии присутствовали почетные гости:

Гущин Анатолий Иванович, почетный ветеран Кировского района,

   Настоятель иерей местной религиозной организации православный приход храма иконы Божией матери всецарица г. Астрахани Астраханской епархии русской православной церкви Димитрий Невежин

    Представитель Регионального духовного управления мусульман Астраханской области - Азамат Хазрат Джадраев

    Корреспондент газеты «Волга» - Анастасия Ширяева.

     С приветственным словом к собравшимся от имени администрации колледжа обратилась старший методист по ВР Чурзина Г.А. Она поздравила всех с праздником, пожелала бойцам быть хорошо подготовленными к защите нашей Родины. «И пусть Вам никогда не придется надеть фронтовую шинель и участвовать в реальном бою, защищая интересы нашей страны».

       Галина Александровна представила присутствующим: руководителя секции по рукопашному бою - мастера спорта России, судью первой категории, руководителя физвоспитания – Кунуспаева Н.С., руководителя секции по стрельбе – гвардии –майора запаса Смирнова О.Б. и руководителя Клуба – рядового Коленко А.В.

      Гости мероприятия дали напутствия будущим защитникам Отечества.

    Программа праздника включала песни о России, танцы, показательные выступления по рукопашному бою, сборку-разборку автомата.

    Атмосфера в зале была «пропитана» патриотизмом, слова ведущих отзывались в каждом сердце…..

«Почему всё не так? Вроде всё как всегда:

То же небо — опять голубое,

Тот же лес, тот же воздух и та же вода,

Только он не вернулся из боя

   К огромному сожалению, строки Высоцкого, посвященные Великой Отечественной войне, актуальны и сегодня.

1 марта 2022 года не вернулся из боя наш земляк, выпускник колледжа, участник спецоперации на Украине по защите жителей Донецкой и Луганской народных республик Мохов Валентин Васильевич. Он обучался в нашем колледже с 2016 по 2021 год на механическом отделении по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств».

Летом минувшего года Валентин защитился на «отлично» и получил диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации «Старший техник».

За проявленный героизм рядовой Мохов Валентин Васильевич представлен к Ордену Мужества посмертно.

Прошу почтить память всех воинов, погибших в спецоперации на Украине, отдавших свои непрожитые жизни за то, чтобы навсегда искоренить национализм, прекратить геноцид мирного населения Донбасса, минутой молчания…»

Важным событием праздника стало принятие бойцами Клуба присяги. Закончилось мероприятие приняли исполнением любимой фронтовой песни солдат Отечественной - «Катюша».

Мы благодарим руководителя Клуба Коленко А.В. за подготовку бойцов к участию в данном мероприятии, музыкального руководителя Козлова А.Н., руководителя физвоспитания Кунуспаева Н.С., педагога-организатора Медведеву Е.Е.

Воспитательный отдел