Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
24.03.2022

В АГПК прошла Неделя науки

В АГПК прошла Неделя науки

 В Астраханском государственном политехническом колледже завершилась Неделя науки, организованная преподавателями отделения информационных технологий, экономики и права. Мероприятия, на которых студенты расширили свои научные знания, проходили в Центре опережающей профессиональной подготовки.

 В семинарах и лекциях приняли участие студенты 2, 3 и 4 курсов, обучающиеся по специальностям: «Информационные системы и программирование», «Сетевое и системное администрирование», «Прикладная информатика», «Право и организация социального обеспечения», «Право и судебное администрирование».

 В первый день Недели науки ребята встретились с ассистентом кафедры информационной безопасности и цифровых технологий АГУ Кириллом Зориным. Он рассказал студентам о новых технологиях в медицине. В частности, как на сегодняшний день роботизированная техника используется в хирургии и в системах поддержки работников здравоохранения и пациентов.

 А вот на тему «Новые нано-устройства: от идеи до воплощения в нано-лабораториях РШТ» ребята поговорили с директором Регионального школьного технопарка Владимиром Войковым. Он познакомил учащихся колледжа с разработками РШТ, рассказал об особенностях нано-устройств и области их применения. Кроме того, Владимир Владимирович пригласил студентов в научные лаборатории технопарка и Кванториума, где ребята, не достигшие 18 лет, могут заниматься бесплатно.

 Следующее занятие в рамках Недели науки на тему «Low-code платформы в современных процессах разработки ПО (реализация идеи программирования без программиста) прошло в онлайн-формате. Его спикером выступил ассистент кафедры Системного анализа и телекоммуникаций Южного федерального университета Вячеслав Лапшин. Лекция была посвящена плюсам и минусам использования подхода low-code в разработке систем и области применения подобных платформ.

 Заключительным мероприятием Недели науки стала встреча студентов АГПК с директором института Информационных технологий и коммуникаций АГТУ Сергеем Беловым на тему «Искусственный интеллект». Ребята узнали о возможностях, которые даёт искусственный интеллект, где он применяется и что делать, если есть желание создавать технологии будущего самому.

 Неделя науки в АГПК получилась насыщенной. Студенты узнали, что же ждёт нас в ближайшие годы, как развиваются технологии и какие навыки и знания будут востребованы на рынке труда в следующие 10 лет.

 Многие из участников отметили, что такие мероприятия мотивируют к обучению и приобщают их к будущей профессиональной деятельности.