Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
11.03.2022

Студентам АГПК рассказали о противостоянии экстремизму

Студентам АГПК рассказали о противостоянии экстремизму

 В современном обществе под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов в наиболее подверженной деструктивному влиянию молодёжной среде могут формироваться радикальные взгляды и убеждения. Таким образом, молодые граждане пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют российскую молодежь в своих политических интересах.

 Молодёжная среда (в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки) является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала.

 В последние годы отмечается активизация ряда экстремистских движений, которые вовлекают в свою деятельность молодых людей. Анализ данных за последние пять лет показывает, что возраст четырех из пяти лиц, преступная деятельность которых пресечена, составляет не более 30 лет.

 Для успешного противостояния экстремизму и терроризму в обществе необходимо знать и понимать преступную сущность этих явлений.

 Именно профилактике этих негативных явлений в молодежной среде был посвящен месячник мероприятий в учебных группах колледжа. Педагоги-психологи организовали проведение дискуссионных площадок. Со студентами обсуждались вопросы проявления экстремизма в современных условиях. Был подробно рассмотрен Федеральный закон № 114 от 25 июня 2002г. «О противодействии экстремисткой деятельности». С учащимися обсудили, почему в любой цивилизованной стране недопустимы несанкционированные митинги и шествия. Также был поднят вопрос об экстремистских высказываниях в сети «Интернет» и о степени ответственности за них. Ребятам рассказали, что информация во всемирной паутине не всегда достоверна объяснили, как отличить фейковую информацию от реальной. Студенты приводили свои примеры фальшивых новостей и проявления экстремизма в социальных сетях.

 В конце беседы психологи ответили на интересующие ребят вопросы, призвали студентов быть осторожными и не поддаваться на возможные провокации тех, кто хотел бы дестабилизировать обстановку в стране.