Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
05.03.2022

В политехническом колледже прошёл праздник «Масленица»

В политехническом колледже прошёл праздник «Масленица»

 Студенты и преподаватели Астраханского государственного политехнического колледжа отметили старинный русский народный праздник – Масленицу. Торжественное мероприятие, посвящённое проводам зимы, состоялось в актовом зале АГПК. Его организаторами выступили педагоги и учащиеся отделений: информационных технологий, экономики и права и сервисных технологий и дизайна. 

 Ведущие праздника в нарядных русских костюмах рассказали зрителям, как на Руси отмечали Масленичную неделю. По традиции, она начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье фееричным сжиганием чучела. Каждый день этого праздника уникален и наполнен глубоким смыслом. У каждого из них свое название и ритуалы, которые непременно нужно было исполнять. 

 Праздник начался с песен, хороводов, традиционных народных игр с ряжеными и скоморохами, а продолжился соревнованием команд и дегустацией блинов. Студенты состязались в испытаниях по армрестлингу и поднятии гири, участвовали в эстафетах и частушечном марафоне.

 В завершение праздника все гости поиграли в русскую народную игру «Ручеёк» и посетили вкусную «ярмарку», организованную студентами отделения сервисных технологий и дизайна. Там уже были накрыты праздничные столы для всех желающих. Ребята приготовили вкусные блины с самыми разнообразными начинками и угощали гостей праздника.