Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
01.03.2022

В АГПК прошло второе занятие в рамках родительского всеобуча

В АГПК прошло второе занятие в рамках родительского всеобуча

 В Астраханском государственном политехническом колледже состоялась вторая встреча родителей студентов с педагогами в рамках ежемесячного родительского всеобуча «Мы вместе в ответе за формирующуюся личность». Очередное занятие под руководством педагога-психолога Александра Швецова, социального педагога Натальи Вяткиной и методиста Павла Гнедко прошло в Центре опережающей профессиональной подготовки 26 февраля.   

 Александр Витальевич рассказал присутствующим о проявлениях экстремизма в современных условиях, а также о недопустимости участия подростков в несанкционированных акциях. Ребята из-за отсутствия социального опыта, могут нарушить положения закона «О противодействии экстремистской деятельности». Родителям были разъяснены понятия данного ФЗ и предложено поговорить об ответственности за его нарушение со своими детьми.

 В продолжение встречи участники рассмотрели тему «Психологические особенности взрослеющих подростков и их мировоззрение. Эффективное взаимодействие детей и родителей».

 Павел Гнедко рассказал собравшимся о различном восприятии многих событий с точки зрения разных поколений. Родители не всегда успевают принять изменения, происходящие в мире, в том числе связанные с техническим прогрессом. Часто можно услышать фразы: «Как нас воспитывали, так и мы воспитываем своих детей». Это мешает эффективному взаимодействию детей и взрослых.

 Во время беседы со специалистами шло активное обсуждение современной системы ценностей, а также различных способов мотивации ребёнка. Родители узнали, как необходимо вести себя, чтобы получить положительный результат воспитания. Участники встречи рассмотрели техники активного слушания и построение «Я-сообщений». В течение всей беседы, которая длилась 90 минут, родители задавали различные вопросы, активно комментировали сказанное методистом воспитательного отдела и приводили собственные примеры.

 После завершения занятия продолжилось индивидуальное обсуждение вопросов родителей, которым это было необходимо.

 Следующая встреча состоится в марте по теме: «Об этом с тревогой говорят родители (наркомания, курение, СПИД, энергетические напитки и т.д.) Что об этом нужно знать?»