Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
29.03.2021

Всероссийский Урок трудовой доблести

29.03.2021г. студенты учебных групп отделения информационных технологий, экономики и права приняли участие в едином Всероссийском «Уроке трудовой доблести». Урок был посвящен 100-летию чествования в России званий и наград человека труда за многолетний добросовестный труд в различных отраслях экономики и сферах общественной жизни на благо Родины, за сохранение трудовых династий, за рационализаторские предложения.

В ходе тематического кураторского часа на тему: «Трудом прославлявшие Родину» студенты узнали, кто мог стать в Советской России Героем Труда, познакомились с трудовым подвигом простого шахтера Алексея Стаханова, который поставил рекорд по добыче угля, благодаря внедрению новых технологий. Воодушевленные его подвигом шахтеры продолжили его дело, и так появилось Стахановское движение.

 Вспоминая историю нашей страны, студенты вспомнили героический подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны по производству боеприпасов и выращиваю хлеба для фронта; после ее окончания – по восстановлению разрушенного народного хозяйства, особенно в области сельского хозяйства. Золотая медаль «Серп и Молот», высокое звание Героя Социалистического Труда и Героя Российской Федерации, - эти награды получали граждане за выдающиеся успехи в различных областях. Так, например, известный конструктор-оружейник Михаил Тимофеевич Калашников является одновременно дважды Героем Социалистического Труда и Героем Российской Федерации.

Студенты познакомились с биографией Героев Труда современной России: конструктора ракетной и ракетно-космической техники Герберта Александровича Ефремова, заслуженного врача, хирурга Леонида Михайловича Рошаля, Героя Труда России, талантливого актера Василия Семеновича Ланового

В 2020г. появилось еще одно почетное звание «Город трудовой доблести». Оно уже присвоено двадцати городам Российской Федерации, среди которых: Ярославль, Казань, Омск, Пермь, Нижний Новгород и другие.

Кураторский час был завершен пожеланием сопредседателя Центральнорго штаба Общероссийского народного фронта Елены Моисеевны Цунаевой: «Ребята, мы искренне желаем вам стать такими людьми, которые собственным трудом будут пробивать себе путь. Будьте решительны и терпеливы. Стройте свою карьеру на прочном фундаменте знаний.»

 

Воспитательный отдел