Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
06.11.2020

Профилактика наркомании в молодежной среде

В настоящее время остро стоит проблема распространения наркомании в молодежной среде. В стране проводится Федеральная целевая программа, которая направлена на устранение подобных явлений. В колледже сложилась определенная система профилактических мер.

Ежегодно проводится психологическое тестирование на ранее выявление психологических факторов риска возможного вовлечения обучающихся в зависимое поведение. В последнем тестировании, которое завершилось 24.10.2020г. приняли участие 939 обучающихся в колледже, включая Лиманский, Володарский и Харабалинский филиалы.

Более двухсот родителей обучающихся приняли участие во Всероссийском онлайн – опросе родителей на тему «Психоактивные вещества». Мы приняли участие во Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи где торгуют смертью», которая проходила с 16.10.2020г по 30.10.2020г.

Серьезной проблемой остается распространение психоактивных веществ, которые еще официально не вошли в список запрещенных наркотических веществ. Именно этой проблеме было посвящено методическое объединение кураторов которое состоялось 05.11.2020г. с участием врача-психотерапевта «ГБУЗ АО Областной наркологический диспансер» Лелик Владлены Ильфановны. Лекция на тему: «Дизайнерские наркотики и последствия их употребления» вызвала у кураторов живой эмоциональный отклик и много вопросов. Лектор рассказала о ситуации в Астраханской области по данной проблеме; познакомила с изменениями в законодательстве, напомнила, по каким признакам можно распознать употребление психоактивных веществ и как должны вести себя преподаватели в экстренных случаях.

Задача педагогов и родителей - выявить и пресечь на ранней стадии развитие негативных явлений; предупредить первое применение наркотиков и других психоактивных средств.

Нам необходимо находить пути противостояния наркомании среди подростков и молодежи, используя все возможные средства, включая физическую культуру и спорт.

Только объединившись, педагогическое сообщество и родители смогут противостоять этой проблеме.


Воспитательный отдел