Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
03.11.2020

День народного единства

День народного единства - это российский государственный праздник. Его празднуют 4 ноября и этот день считается выходным. Так происходит уже с 2005года. Его отмечают в России, Южной Осетии, ЛНР, ДНР. День народного единства связан с изгнанием польско-литовских интервентов из пределов московского кремля народным ополчением осенью 1612г. В то время все народы объединились, не зависимо от национальности и вероисповедания для победы над врагом.

Традиционно этот праздник напрямую связывают с окончанием Смутного времени в XVII веке.
Власть в Москве узурпировала «Семибоярщина» во главе с князем Федором Мстиславским. Польские войска собирались посадить на престол католического королевича Владислава. Началось мощное патриотическое движение за освобождение столицы от поляков.
В 1611 году нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашён новгородский князь Дмитрий Пожарский. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. В церковный календарь этот день вошёл как праздник Казанской иконы Божией Матери.


Сегодня, день народного единства масштабно празднуют. По всей стране проходят различные концерты, мероприятия и тп. Основные гуляния проходят на Красной площади у памятника Пожарского в Москве.

Студенты и сотрудники Астраханского государственного политехнического колледжа рассказали о том, что для них значит этот праздник. Подробности смотрите в видеоролике ниже.

Пресс-объединение Maidujour