Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
14.11.2013

Путешествие в искусство

«Поэзия, поэзия, муки любви, драма напряжённая, почти невероятная, стремительный финал». Всё это Джакомо Пуччини нашёл в пьесе американского драматурга и режиссёра Д. Беласко «Гейша» (1900). Эта пьеса представляет собой инсценировку малоизвестной новеллы Дж. Л. Лонга «Чио-Чио-Сан». Давние помощники композитора, либреттисты Л. Иллика и Д. Джакоза, приступили к разработке подробного оперного сценария, назвав его «Мадам Баттерфляй».

В основе либретто оперы лежит подлинная история — трагическая судьба юной гейши Чио-Чио-сан, полюбившей офицера американского флота. Баттерфляй — прозвище Чио-Чио-сан, означающее Бабочка, Мотылёк. Для женщины любовь — главное в жизни. Оказавшись между двумя мирами, двумя культурами, оставленная возлюбленным и проклятая родными, Баттерфляй убивает себя, чтобы сохранить свою честь.

Образ хрупкой и героической Чио-Чио-сан стоит в ряду самых привлекательных героинь оперной сцены и принадлежит к вершинам вокального и драматического искусства.

Так у студентов-сирот нашего колледжа 12.11.13г. была возможность оценить по достоинству такой вид искусства как опера «Мадам Баттерфляй». У студентов осталась масса впечатлений и положительных эмоций от похода в театр.

Социально-психологическая служба АГПК