Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
24.12.2021

На отделении сервисных технологий и дизайна прошёл открытый урок, посвящённый празднованию католического Рождества

На отделении сервисных технологий и дизайна прошёл открытый урок, посвящённый празднованию католического Рождества

 Католики, протестанты и большинство поместных православных церквей мира встречают в ночь с 24 на 25 декабря Рождество Христово. Этот праздник отмечается в Европе ярче, чем Новый год. Католическое Рождество значится государственным праздником более чем в 140 странах мира.

 В преддверии католического Рождества в группе 416 специальности «Гостиничное дело» прошёл открытый урок по дисциплине «Немецкий язык» на тему «Организация досуговых мероприятий в отеле. Католическое Рождество» (преподаватель Н.А.Глазкова).

Студенты выпускной группы, которые уже через несколько месяцев будут представлять индустрию гостеприимства нашего города, предложили свои творческие планы и идеи по проведению подобного праздника в астраханских отелях.

 Помимо праздничного стола студенты АГПК подготовили и свои спецпредложения: развлекательные программы, конкурсы, розыгрыши, просмотр рождественских фильмов, посещение СПА процедур. Они позволят провести Рождество в загородных домах, базах отдыха и отелях нашей области.

 В России проживают католики разных обрядов, к примеру, византийского или латинского. И традиции у них немного разнятся. Но то, что точно есть у всех католиков в преддверии Рождества, это:

1) Венок из душистых веток хвои, украшенный четырьмя свечами. В декабре каждое воскресенье на венке зажигают по одной свече.

2) Изображение или фигурки святого Иосифа-обручника, Пресвятой Девы Марии с младенцем Иисусом, ангелами, волхвами, пастухами и рождественского вертепа с животными.

3) Подарки от святого Николая-Чудотворца в его день – девятнадцатого декабря.

4) Колядование в Сочельник.

5) Приготовление различных блюд.

 Британцы запекают праздничную индейку и подают её под крыжовенным соусом. Ещё одним украшением стола служит знаменитый рождественский пудинг. Для большего восторга гостей его поливают ромом и поджигают. Горящим он и ставится на стол.

 Американцы тоже готовят индейку, но подают её под клюквенным соусом. А французы запекают индейку в белом вине. И как это свойственно этому народу-гурману, здесь подают устриц, сыры, паштет из фуа-гра и шампанские вина. В Дании вместо индейки готовят утку или гуся с яблоками внутри. Ещё там подают сладкую рисовую кашу с корицей и рисовый пудинг. Без этих блюд стол не будет рождественским по датской традиции.

 Ирландцы готовят индейку или свиной окорок. Греки, как и французы, подают индейку в вине. В Литве запекают гуся. В немецкой рождественской традиции принято ставить на рождественский стол блюдо с фруктами, орехами и марципановыми сладостями. Это – символ даров младенцу Христу. И, конечно же, праздничный гусь здесь как нельзя к месту. Китайские католики готовят, пожалуй, самое известное в мире блюдо из утки – утку по-пекински.

 Народы Австрии, Венгрии и стран балканской группы никогда не готовят птицу для праздничного стола. Считается, что со съеденной птицей улетит семейное счастье. Бельгийцы подают домашние колбаски с трюфелями, рождественский торт, вино и блюдо из мяса вепря. В Голландии из мясных блюд на столах – крольчатина, оленина или дичь. Испанцы празднуют Рождество очень торжественно. На столах – морепродукты, сладости и ароматный молочный поросенок по старинным испанским рецептам. Среди морепродуктов – крабы, лангусты и креветки, из сладостей – марципаны, леденцы из аниса и халва. Запивают блюда за пиром – испанским хересом. Португалия славится на весь мир своим баккалао – это кушанье из сушеной трески.