Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
29.03.2021

Паблик-ток (дискуссия) «Как мы смотрим на быстро меняющийся мир?»

Что сегодня определяет наше зрение? Какие вещи, события и явления стали видимыми только недавно? Почему разговор о себе и настоящем всегда выходит за границы современной ситуации? Чем изображение отличается от образа?
Представление всегда отсылает к прошлому, останавливает мир. Мы живем в эпоху непрекращающихся изменений и часто не можем остановиться и сказать, как выглядит мир, в котором мы живем.

Public talk буквально переводится как «разговор на публике», это формат публичных встреч и интервью с известными людьми или с специалистами в какой-либо отдельной области.

На отделении СТиД состоялось Внеклассное открытое мероприятие — Паблик-ток (дискуссия) «Как мы смотрим на быстро меняющийся мир?», посвященное Международному Году мира и доверия, подготовленное преподавателем спец. дисциплин Поповой Е. Н. В паблик-токе приняли участие студенты 2 курса отделения СТиД, специальности «Поварское и кондитерское дело».

Студенты просмотрели фестивальный лекторий  «Картина мира» подготовленный философом Е. Петровской (ИФ РАН) и культурологом О. Гавришиной (РГГУ) и видеоролик автора блога «Город для людей» А. Гершмана.

Основными темами дискуссии стали: Необходимость повышения социальной грамотности: открытый и честный разговор о проблемах, их понимание и первые осознанные шаги к решению; Ответы на вопросы: Почему мне нужно об этом знать? Как я могу влиять на то, что происходит? Чем могу быть полезен?

В ходе дискуссии в виде круглого стола были затронуты и рассмотрены вопросы толерантности, политкорректности, свободы слова, гендерных установок и социальных стереотипов, а также тема формирования здоровой социокультурной среды и борьбы с физическим и эмоциональным насилием и дискриминацией.

Главной целью обсуждения стал поиск решения таких проблем: как изменить и преодолеть устаревшие, неэффективные и разрушительные формы социальной действительности, а также сделать жизнь отдельного человека и общества более комфортной, здоровой и безопасной.

Мероприятие прошло познавательно и живо и вызвало неподдельный интерес у студентов к обсуждаемым проблемам.

Администрация отделения СтиД благодарит преподавателя Попову Е. Н. и студентов принявших активное участие в подготовке и проведении данного мероприятия.