Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
21.01.2022

Студенты АГПК стали победителями Международного молодёжного гастрономического фестиваля

Студенты АГПК стали победителями Международного молодёжного гастрономического фестиваля

 20 января в Москве прошёл XVI Международный молодёжный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество». Гостей принимал Московский государственный университет пищевых производств. В фестивале приняли участие команды 25 колледжей и вузов, а также 10 школ и 29 индивидуальных конкурсантов со всей страны.

 Соревнования кулинарного искусства проходили по пяти номинациям: «Мясо», «Тесто», «Видео», «Сервис» и «Арт». В состав жюри вошли специалисты НИИ Хлебопекарной промышленности, кулинарных ассоциаций, известные шеф-повара и специалисты-кондитеры, а также представители СМИ.

 Астраханскую область представляла команда Астраханского государственного политехнического колледжа. В её состав вошли студенты отделения сервисных технологий и дизайна: Марьям Галиева, Сергей Мухин, Александр Трушкин, Вадим Савельев, Татьяна Меркулова. Под руководством преподавателя спецдисциплин колледжа Тамары Викторовны Галкиной ребята готовили мясную рождественскую закуску из птичьих потрошков и коврижку с начинкой. В номинации «Арт» астраханцы представили композицию из пищевых продуктов на тему Рождества, а в направлении «Сервис» презентовали оформление праздничного стола с использованием декоративных элементов народных промыслов. Кроме того, ребята также представили на суд жюри видеоролик на тему «Рождество в моём городе».

 По итогам соревнований наша команда заняла заслуженное первое место в номинации «Арт» и почётное третье место по результатам общего зачёта.
Поздравляем наших победителей!

Для справки
 Организаторы фестиваля: Центр Возрождения Традиций при участии Религиозной организации «Данилов ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)». Партнёром по организации фестиваля традиционно является Ассоциация кулинаров «Вкус Мира Рус».   

 Социально-значимый молодёжный проект «Возрождаем традиции» проводится с целью направить творческую энергию профессиональной молодежи в созидательное русло осознания своей национальной идентичности, причастности к судьбе свой страны, а также повысить профессиональное мастерство учащихся профессиональных учебных заведений и молодых специалистов в сфере культуры питания и гостеприимства в рамках российских традиций и православной трапезы.