Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
10.12.2021

Студенты политехнического колледжа встретились со специалистами аппарата Уполномоченного по правам человека

Студенты политехнического колледжа встретились со специалистами аппарата Уполномоченного по правам человека

 Сегодня в Астраханском государственном политехническом колледже прошла встреча студентов второго курса механического отделения с главными специалистами-юристами отдела защиты прав человека аппарата Уполномоченного по правам человека в Астраханской области. Мероприятие было приурочено к празднованию Международного дня прав человека, который отмечается в мире 10 декабря.

 В своей лекции Александр Каява и Анна Фрост рассказали учащимся об истории становления и развития прав человека, а также о том, какие права и свободы человека закреплены в Конституции Российской Федерации. Например, право на свободу предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, право частной собственности и ее наследования, право выбирать род деятельности и профессию, право на труд и на вознаграждение за него, право на отдых Конституция РФ относит к экономическим правам и свободам.

 Из социальных можно назвать: право на государственную защиту материнства, детства и семьи; право на господдержку отцовства, инвалидов и пожилых граждан; право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей; право на жилище, на получение жилища малоимущими гражданами бесплатно или за доступную плату; право на охрану здоровья и медицинскую помощь и т.д.

 К культурным же правам в соответствии с Конституцией РФ относятся: право на общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования; право на бесплатное получение на конкурсной основе высшего образования; свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания; право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

 Специалисты также рассказали студентам о том, чем занимается институт Уполномоченного по правам человека и какую помощь его сотрудники могут оказать гражданам.