Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
22.09.2023

Нацпроект в действии: в мастерской «Добыча нефти и газа» прошел профессиональный экзамен по независимой оценке квалификации у студентов

Нацпроект в действии: в мастерской «Добыча нефти и газа» прошел профессиональный экзамен по независимой оценке квалификации у студентов

 Профессиональный экзамен сдавали студенты 4 курса механического отделения, обучающиеся по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

 В учебной мастерской по компетенции «Добыча нефти и газа» и на полигоне колледжа созданы условия, отвечающие требованиям проведения независимой оценки квалификаций. Объекты, созданные в рамках нацпроекта «Образование», оборудованы полномасштабным тренажёром «Обслуживание скважины, эксплуатируемой установкой электроцентробежного насоса». Он помогает приобрести опыт и навыки работы с наземным и глубинным насосным оборудованием, используемым при добыче нефти. При этом имитируются реальные ситуации работы насосной установки, необходимые для отработки соответствующей реакции оператора на происходящие события. На полигоне колледжа установлен станок-качалка с устьевой арматурой, дожимная насосная станция и другое оборудование. 

 Студенты сдавали профессиональный экзамен, который включал теоретическую и практическую части. Ребята подбирали средства индивидуальной защиты, работали на станке-качалке, производили замену ремней и сальников на задвижке, снимали характеристики погружного насоса и определяли работоспособность монометров по их параметрам. Оценку навыков будущих выпускников проводили специалисты компании «ЛУКОЙЛ».

 Все студенты успешно справились с испытанием и получили свидетельство о квалификации — документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию соискателя, подтвержденную в ходе профессионального экзамена. Отметим, что данного свидетельства о квалификации повышает конкурентоспособность выпускников на рынке труда.