Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
10.04.2023

Студенты политехнического колледжа написали «Тотальный диктант»

Студенты политехнического колледжа написали «Тотальный диктант»

 8 апреля в Астрахани на нескольких площадках состоялся очередной «Тотальный диктант». Это ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку.

 Студенты первого курса механического отделения и отделения сервисных технологий и дизайна АГПК приняли участие в акции. Проверить уровень своей грамотности решили обучающиеся групп ТУ-1109, ТЭ-1109, ПК-1109, РЭМ-1109, СЭН-1109, РИК-1109, ОСА-1109, СП-1109. Ребят сопровождали преподаватели Инна Сергеевна Архангельская и Римма Равильевна Парецкова. Диктант студенты писали на базе Астраханского госуниверситета.

 В этом году Тотальный диктант состоялся уже в двадцатый раз. Он охватил 19 часовых поясов на шести континентах, а на территории России его написали жители 77 регионов, за рубежом к проекту присоединились 96 городов из 41 страны.

 Столицей Тотального диктанта-2023 стал Нижний Тагил. Текст сочиняет каждый год известный писатель специально для акции. В этом году уникальный текст для диктанта подготовил российский писатель и журналист, финалист премии «Большая книга» Василий Авченко. Материал был посвящен русскому ученому, путешественнику, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву. Текст достаточно сложный. В нём встречаются случаи вариативного использования знаков препинания, много словарных слов, написание которых нужно запомнить.

 Свои результаты участники диктанта узнают через две недели.